Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Почему уязвимым к ВИЧ и ТБ группам населения нужны консультации психолога?

Наличие инфекционного заболевания в организме практически всегда приводит к изменениям в жизни человека. В первую очередь, мы боимся осуждения со стороны близких, друзей. Высокий уровень стигмы и дискриминации в обществе по отношению к людям, живущих с ВИЧ или болеющих туберкулезом приводит к тому, что эти люди начинают скрываться, уединяться и самоизолироваться.

Людям, которые живут с ВИЧ-инфекцией, часто приходится сталкиваться с социально-психологическими проблемами задолго до того, как им понадобится медицинская помощь. Очень важно уделять особое внимание решению этих проблем. Эмоциональное самочувствие ВИЧ-положительных требует серьезного подхода, ведь научиться жить со статусом — сложная задача, которая требует немало сил, а также поддержки и помощи со стороны близких и специалистов.

Обратившись за помощью к психологу, который работает с уязвимыми к ВИЧ и туберкулезу группами населения, вы получите:

1. Качественную консультацию по вопросам принятия своего статуса, помощь в формировании приверженности к лечению, проработаете риски, поскольку для лечения всех заболеваний важен своевременный и ежедневный прием препаратов.

2. Психологическую поддержку, помощь в раскрытии своего медицинского статуса партнеру/ам, близкому окружению.

3. В случае необходимости — кризисную консультацию (очную, телефонную, через социальные сети).

4. Качественную консультативную поддержку по различным аспектам жизни с ВИЧ, лечению туберкулёза, гепатитов и др..

5. Ответы на вопросы, которые раньше боялись озвучивать.

Система мониторинга и реагирования на нарушения прав человека — REAct дает возможность уязвимым к ВИЧ и туберкулезу группам населения бесплатно получить консультацию психолога.

Обратившись к нам, вы получите:

  • квалифицированную помощь опытных психологов в вашем регионе;
  • поддержку, принятия и ответы на вопросы;
  • помощь в защите и восстановлении ваших прав.

На нашей странице в Фейсбуке вы можете задать вопрос психологу (в личных сообщениях или комментарием под постом «Советы психолога») и в ближайшее время получить ответ. Вся информация о клиентах является конфиденциальной, имена и личные данные будут изменены. Также, воспользуйтесь возможностью получить бесплатную, квалифицированную помощь, если ваши права были нарушены. Сообщить о случае нарушения прав можно любым удобным для вас способом:

• перейти по ссылке: https://react-aph.org/report-about-human-rights-violations/, выбрать страну и следовать инструкции;

• Telegram — REACT_APH_bot;

• Viber — Reactaph.

Защищаем ваши права вместе!