Таджикистан

Ситуация

Таджикистан является страной  с  высокой  степенью стигмы и криминализации ключевых групп населения. Люди, живущие с ВИЧ, часто привлекаются к уголовной ответственности с широкой формулировкой «за заведомое постановление другого лица в опасность заражения ВИЧ- инфекцией», под которую может подпадать даже интимная близость с использованием контрацептивов, а подсудимый может иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Несмотря на то, что занятие секс-работой и употребление/хранение наркотиков без цели сбыта являются административным правонарушением, а допустимые дозы являются для региона достаточно прогрессивными — и потребители, и секс-работницы подвергаются преследованию со стороны правоохранительных органов как потенциальные преступники по статье 125 ч.1 УК РТ.

Каких-либо значимых реформ, направленных на смягчение криминализирующих законов (в особенности статьи 125 ч.1 УК РТ), в Таджикистане в настоящее время не проводится.

Имплементаторы

Система РЕАкт внедрялась в Таджикистане в 2020-2021 годах в рамках регионального проекта SoS_project «Устойчивость услуг для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (2019-2021). Имплементация системы обеспечивается ОО «СПИН-Плюс» в сотрудничестве с местными ВИЧ сервисными и правовыми общественными организациями и координируется на региональном уровне МБФ «Альянс общественного здоровья».

С 2022 года финансирование работы проекта предусмотрено в рамках национального гранта Глобального Фонда. Программа РЕАкт включена в национальную заявку Глобального Фонда 2024-2026.

РЕАкторы

По сотоянию на июнь 2023, вовлечено 11 РЕАкторов представляющих 9 НПО, расположенных в 11 разных городах страны. Предусмотрены выезды РЕАкторов в города и поселки региона с целью сбора информации и предоставления услуг клиентам. Также кейсы документируются через горячую линию, инициированную в рамках механизма C19RM в ответ на пандемию COVID-19.

РЕАктор в Таджикистане – это представитель сообщества, сотрудник НПО, который, кроме предоставления услуг и аутрич-работы, документирует кейсы нарушений прав, когда участники сообщества к нему обращаются с жалобами. РЕАктор может проконсультировать, оказать психологическую поддержку или перенаправить. Если кейс требует более профессионального правового вмешательства, он перенаправляется национальному координатору-юристу из «Центра по правам человека».