Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Должны ли предоставляться бесплатно медицинские услуги по лечению с использованием препаратов ЗПТ и что делать, если медицинские работники требуют уплатить деньги за их предоставления?

В Украине действует Закон Украины «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ», который содержит государственные гарантии в сфере применения ЗПТ (п. 8 статьи 4). Также предоставление ЗПТ урегулировано ведомственными приказами Минздрава.

Что при этом следует иметь в виду?

  1. С 1 апреля 2021 медицинская помощь по ЗПТ предоставляется в рамках пакета медицинских услуг, гарантированных государством — «Лечение лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов по использованию препаратов заместительной поддерживающей терапии».
  2. Согласно этому пакету медицинской помощи пациенты должны получать бесплатно:

• препараты заместительной терапии, которые закупают за средства программы централизованных закупок МЗ;

• формирование плана наблюдения и лечения;

• мониторинг лечения; отслеживания побочных реакций и эффективности препаратов ЗПТ, включая просмотр индивидуальных доз и учета особенностей взаимодействия препаратов ЗПТ с другими лекарственными средствами, в том числе антиретровирусными, противотуберкулезными, обезболивающими препаратами, антидепрессантами и тому подобное;

• скрининг на туберкулез, ВИЧ, вирусные гепатиты.

Чтобы получать препараты ЗПТ, пациенту нужно направление лечащего врача и установлен диагноз F11 «Расстройства психики и поведения вследствие употребления опиоидов».

Согласно этому пакету услуг заведение должно обеспечить выдачу препаратов пациенту для приема амбулаторно или дома. Если пациент не может ежедневно посещать врача, например находится на стационарном лечении в другом учреждении, медучреждение должно обеспечить доставку препаратов. Полный перечень услуг в рамках этого пакета можно посмотреть на сайте НСЗУ, выбрав спецификацию по указанному пакетом услуг.

Действия пациента, если за получение медицинской помощи в медицинском учреждении требуют уплатить деньги или отказали в самой услуге.

  • Прежде всего, нужно обратиться к главному врачу медицинского учреждения, лучше с письменным заявлением (жалобой), в которой требовать устранения нарушения права на получение бесплатных медицинских услуг по указанному пакету, ссылаясь на наличие государственного финансирования, полученного медицинским учреждением за их предоставление, которую обязаны зарегистрировать, предоставив входящий регистрационный номер.
  • Если, вдруг, вопреки ожиданиям, это не дало должного результата — нужно обратиться в областное управление здравоохранения с письменным заявлением (жалобой) уже также на действия главного врача медицинского заведения об отсутствии реагирования, в которой требовать устранения нарушения прав лица на получение медицинских услуг и помощи, которую обязаны зарегистрировать и отреагировать. Как правило, на практике этого достаточно для устранения нарушения.
  • Если клиент остался недоволен, он имеет возможность обратиться с жалобой в НСЗУ подав жалобу через электронную форму на сайте.

Если пациенту безосновательно отказывают в предоставлении медицинской услуги или требуют деньги за услуги, которые оплачивает НСЗУ по Программе медицинских гарантий, это является нарушением договора между Национальной службой здоровья и заведением. Обычно НСЗУ не оставляет такие сообщения без внимания и может принять меры вплоть до лишения государственного финансирования такого медицинского учреждения, поэтому руководство медицинских учреждений очень незаинтересованно в таких жалобах, старается не допускать к такому развитию событий в случае конфликта.

  • Если клиент остался недоволен, он имеет право обратиться с жалобой в суд.