Украина

СИТУАЦИЯ

В обществе распространены стигма и дискриминационное отношение к представителям ключевых групп. Ситуация в Украине с соблюдением их прав неудовлетворительна. Хотя риски уголовного преследования по статье 130 КК «Заражение ВИЧ или другой неизлечимой инфекционной болезни» на практике незначительны, однако люди, живущие с ВИЧ, подвергаются стигматизации в бытовых контактах.

Формально употребление наркотиков в Украине не криминализировано, за исключением случаев публичного или совершенного группой лиц употребления наркотических средств в общественных местах. Однако, поскольку за хранение наркотиков без цели сбыта предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность – в зависимости от объема наркотика, а для возможности употребления наркозависимым людям приходится их хранить, на практике их активно преследует полиция фактически за свое состояние зависимости. При этом предельные размеры наркотиков, за которые следует преследование, очень низкие, что может приводить к ситуациям, когда при наличии разовой дозы наркотика, лиц ожидает уголовное наказание.

Секс-работницы подвергаются частым преследованиям со стороны полиции, для которой наличие административной ответственности за занятие секс-работой является основанием для безнаказанных притеснений.

Сексуальные контакты между взрослыми людьми одного пола по взаимному согласию не запрещены законодательством, однако МСМ часто сталкиваются со стигматизацией и дискриминацией в связи с сексуальной ориентацией.

В Украине действует Закон «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». В перечне недопустимых оснований дискриминации сексуальная ориентация и гендерная идентичность прямо не указаны, хотя формально они подпадают под это определение.

Права транс*людей в Украине часто нарушаются, а сами они испытывают устойчивую стигму и дискриминацию.

ИМПЛЕМЕНТАТОРЫ

Система REAct реализуется в Украине с 2019 года.

Документированием кейсов занимаются 63 неправительственные организации, работающих в 18 регионах страны.

МБФ «Альянс общественного здоровья» оказывает техническую поддержку ведению базы, анализу собранной информации и формированию стратегических целей для адвокации.

РЕАкторы

К документированию случаев нарушения прав ключевых сообществ, уязвимых к ВИЧ/ТБ, в 18 регионах привлечены 63 неправительственные организации (НПО). РЕАкторы (документаторы) Проекта – это сотрудники НПО, имеющие непосредственный контакт с уязвимыми группами. В основном это социальные работники, координаторы и специалисты проектов, документаторы проектов профилактики, юристы и другие.

Каждый РЕАктор работает по своему направлению с соответствующими группами риска.