Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Должны ли предоставляться бесплатно стоматологические медицинские услуги и помощь и что делать, если медицинские работники требуют уплатить деньги?

В Программе медицинских гарантий оказания стоматологической медицинской помощи обеспечивает покрытие только ургентной стоматологической помощи всем и плановой стоматологической помощи детям до 18 лет, кроме процедур и протезирования у врача-ортодонта, ведь эти услуги определены Кабинетом министров Украины как платные, то есть те, которые могут оплачиваться из кармана пациента или за счет отдельных программ местного бюджета.

Что при этом следует иметь в виду?

С 1 апреля 2021 года стоматологическая медицинская помощь оказывается в рамках пакета медицинских услуг, гарантированных государством — «Стоматологическая помощь взрослым и детям». Пациенту нужно выбрать любое медицинское учреждение, которое заключило соответствующий договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и получить услугу.

В перечень бесплатных стоматологических услуг включены, в частности:

  • первичный осмотр пациента с оценкой состояния стоматологического здоровья;
  • ургентная стоматологическая помощь детям и взрослым (снятие острой боли и лечения состояний, угрожающих жизни)
  • предоставление плановой стоматологической помощи детям (кроме процедур и протезирование врачом-ортодонтом)
  • инструментальные исследования в рамках ургентной стоматологической помощи, а также плановой стоматологической помощи детям;
  • своевременное обезболивание на всех этапах диагностики и лечения.

То есть, для взрослых Программа медицинских гарантий покрывает ургентную стоматологию — снятие острой боли и лечения состояний, угрожающих жизни. Для детей до 18 лет — полностью покрывается плановая детская стоматология.

  • Протезирование, брекеты и другие дорогие стоматологические услуги не входят в гарантированный государством пакет. Они могут оплачиваться из других источников — отдельные программы местного бюджета или за счет пациента.

Полный перечень услуг в рамках этого пакета можно посмотреть на сайте НСЗУ, выбрав спецификацию по указанному пакетом услуг.

Как узнать, заключило ли конкретное медицинское учреждение соответствующий договор с НСЗУ?

Пациент может узнать об этом здесь — раздел «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения» — в таблице расположены законтрактованы заведения.

Действия пациента, если за получение медицинской помощи в медицинском учреждении требуют уплатить деньги или отказали в самой услуге.

  • Прежде всего, нужно обратиться к главному врачу медицинского учреждения, лучше с письменным заявлением (жалобой), в которой требовать устранения нарушения права на получение бесплатных медицинских услуг по указанному пакету, ссылаясь на наличие государственного финансирования, полученного медицинским учреждением за их предоставление, которую обязаны зарегистрировать, предоставив входящий регистрационный номер.
  • Если, вдруг, вопреки ожиданиям, это не дало должного результата — нужно обратиться в областное управление здравоохранения с письменным заявлением (жалобой) уже также на действия главного врача медицинского заведения об отсутствии реагирования, в которой требовать устранения нарушения прав лица на получение медицинских услуг и помощи, которую обязаны зарегистрировать и отреагировать. Как правило, на практике этого достаточно для устранения нарушения.
  • Если клиент остался недоволен, он имеет возможность обратиться с жалобой в НСЗУ подав жалобу через электронную форму на сайте.

Если пациенту безосновательно отказывают в предоставлении медицинской услуги или требуют деньги за услуги, которые оплачивает НСЗУ по Программе медицинских гарантий, это является нарушением договора между Национальной службой здоровья и заведением. Обычно НСЗУ не оставляет такие сообщения без внимания и может принять меры вплоть до лишения государственного финансирования такого медицинского учреждения, поэтому руководство медицинских учреждений очень незаинтересованно в таких жалобах, старается не допускать к такому развитию событий в случае конфликта.

  • Если клиент остался недоволен, он имеет право обратиться с жалобой в суд.