Азербайджан

Имплементаторы

Программа реализуется организацией Struggle Against AIDS (SAAPU), которая является лидером консорциума состоящего из Clean World (CW) PU, организация, которая работает из женщинами, оказывающими секс-услуги, и Gender and Development (GM) PU в рамках #SoS_project «Устойчивость услуг для ключевых групп населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии». Начало документации началось в 2023 году.

Однако ЕСОМ использует систему REAct для мониторинга нарушений прав человека в Азербайджане с 2022 года. Евразийская коалиция по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию, — это международное объединение, миссия которого — поддерживать развитие национальных ЛГБТ-сообществ и их активизм, продвигать права человека, заботиться о здоровье и социальном благополучии людей гендерного и сексуального многообразия.

МБФ «Альянс общественного здоровья» предоставляет техническую поддержку по ведению базы, анализу собранной информации и формированию стратегических целей для адвокации.

РЕАктор в Азербайджане – это представитель сообщества, сотрудник НПО, который, кроме предоставления услуг и аутрич-работы, является «уличным юристом» и документирует кейсы нарушений прав, когда участники сообщества к нему обращаются с жалобами. РЕАктор может проконсультировать, оказать психологическую поддержку и предоставить первичную правовую консультацию, помочь с оформлением первичной документации по решению кейса.