Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Первые шаги от зависимости к полноценной жизни

Главный совет, который дают бывшие наркозависимые – вооружиться терпением. От наркотической зависимости невозможно избавиться сразу, особенно если стаж потребления наркотиков велик. Это страшная страсть, полностью подчиняющая себе личность, подминающая психику и разрушающая физиологию человека.

Терпение необходимо в борьбе за жизнь без наркотических стимуляторов. Ведь каждому, кто осмеливается расстаться с ними, придется столкнуться с такими проявлениями, как:

  • приступы сильной раздражительности;
  • агрессия по отношению к окружающим;
  • болезненная ломка. 

На протяжении всего долгого пути к здоровой жизни зависимому важно не забывать о поставленной цели – бросить наркотик, сделав это ради себя. Для наркозависимого человека это очень тяжело, ведь такая цель будет периодически исчезать из-за безудержного желания сорваться и снова принять дозу.

Самое важное на пути исцеления от зависимости – осознать свою проблему и захотеть от нее избавиться. Поэтому первое, чему следует научиться – постоянно держать эту цель в голове, зафиксировав ее там, регулярно напоминая себе, почему было решено отказаться от наркотиков.

По мнению бывших зависимых, наркозависимый человек – это «человек с заблокированной душой». Достучаться до сознания такой личности порой бывает очень сложно. Зависимый не реагирует и не воспринимает пугающие доводы, рассказы, мольбы и слезы родных. Пробудить желание у наркозависимого вернуться к чистой жизни может только какая-то ситуация, которую по силам создать родственникам и друзьям больного.

Помните: наркозависимый может избавиться от зависимости только когда он готов к этому, неважно, что вы ему говорите или что делаете. Он должен остановиться сам. Человек должен понять, что все теряет в своей жизни.

Подумайте над тем, чтобы обратиться за помощью к специалистам. Есть организации для поддержки людей с наркотической зависимостью и их членов семьи. Такие организации проводят встречи, на которых помогают людям понять, как вести себя с зависимым человеком и какие вспомогательные шаги следует предпринять.

Важно: простые по вашему мнению советы могут только навредить наркозависимому. Так, самолечение антидепрессантами и снотворными – наиболее опасное явление, к которому обращаются «помощники». Неправильный выбор типа антидепрессанта и снотворного, ошибки в дозировке и длительности приема, часто провоцируют острые психозы, панические атаки, галлюцинации и попытки суицида.

Существуют и другие опасности замещения:

  • отравление от передозировки анальгетиками и снотворными – особенно их комбинации;
  • непредсказуемые психические реакции;
  • влияние алкоголя и других психотропных веществ на ослабленную психику провоцирует нервные срывы, склонность к суициду и агрессивное поведение;
  • смерть от сердечной, печеночной или почечной недостаточности;
  • длительный прием психотропных препаратов вызывает хронические заболевания этих органов, и они не выдерживают новой нагрузки в виде алкоголя и медикаментов.

В качестве примера рассмотрим также плюсы и минусы принудительной изоляции наркозависимого: когда его силой удерживают дома, не позволяют принимать психотропные препараты и видеться с друзьями. По мнению близких, именно таким образом человек должен «перетерпеть» абстиненцию и избавиться от зависимости.

Такой способ может подействовать только на тех, кто однократно попробовал легкий наркотик «за компанию» с друзьями и не имеет психосоциальных проблем. Но такие случаи, скорее, исключения из правил, ведь душевно здоровых и самодостаточных людей наркотики мало привлекают. Принудительная изоляция просто устраняет тягу к веществам, заставляя перетерпеть ломку. Однако этот метод не избавляет от основного заболевания – психосоциальных нарушений. Поэтому при первой же возможности человек продолжит употреблять. Домашняя изоляция не только малоэффективна, но и опасна.

Чтобы побороть страсть, нужно найти помощь не только среди членов семьи. Хорошим вариантом станет тесное общение с личностью, близкой по духу, с бывшим наркозависимым, прошедшим через путь лечения и реабилитации. Такому человеку знакомо то состояние, которое испытывает зависимый человек. Его советы, поддержка крайне важны в подобный период борьбы за чистую жизнь. Новый знакомый должен знать о жизни зависимого абсолютно всё. Нет никакого смысла что-либо скрывать. Ведь невозможно посоветовать что-либо человеку, который скрывает болезненные образы о прошлом, тяжкие воспоминания, являющиеся истинными причинами начала употребления наркотиков. Новому другу следует не только доверять, но и быть уверенным в его надежности. Найти его лучше среди волонтеров, работающих в реабилитационных центрах или анонимных группах помощи наркозависимым. Таким людям будет гораздо проще понять наркозависимого и реально помочь.

Можно ли избавиться от наркомании в одиночку? 

Нет! Ну, разве что вы переедете жить на безлюдный остров, что в принципе утопия. Ищите единомышленников! Это самый первый шаг к самоисцелению. Попытайтесь понять две важнейшие вещи: вы УЖЕ наркозависимый человек. Даже если «только курите травку». Даже если это делаете нечасто. Наркотики достаточно коварны.

Не нужно лгать тем, кто вас любит. Пусть лучше вы поссоритесь, перенесете крики и угрозы, но в конечном счете вам смогут помочь.

Только при поддержке родных, понимании близких, советов бывших зависимых вы сможете победить смертельное зло. Главный шаг к выздоровлению, который обязан сделать сам зависимый, – это убедить себя, что жизнь без гнета наркотических препаратов гораздо лучше, ярче и интереснее, чем существование ради единственной цели – где получить очередную дозу.