Рубрики
Истории реагирования

Осмелилась защищать свои права несмотря на то, что муж избивал и запер на неделю дома

Отчеты React свидетельствуют о том, что в Грузии часты нарушения прав секс-работников, дискриминация и унижающее обращение. Примечательно, что во многих случаях бенефициары воздерживаются от жалоб в полицию из-за своей причастности к секс-работе, что связано с самостигматизацией в обществе.

Мы хотели бы рассмотреть историю успеха, когда секс-работница решила бороться за свои права, и с нашей помощью дело разрешилось для нее положительно.

История

Секс-работница жила с мужем и тремя детьми. Из-за социально-экономического положения семьи жена решила заняться секс-бизнесом, чтобы обеспечить своих детей. Однако из-за стигматизации секс-бизнеса она решила это не разглашать. Муж узнал, что она вовлечена в секс-бизнес, в результате она подверглась физическому насилию и оставалась запертой дома в течение недели. Затем с помощью соседки ей удалось выбраться из дома и вызвать полицию. Бенефициар также связалась с одним из наших реакторов, который позаботился о жилье для бенефициара и ее включении в соответствующую программу убежищ. Муж получил предупреждение в виде запретительного приказа.

Бенефициар в сопровождении нашего юриста намерена полностью защитить свои права и права своих детей на адекватную среду для их развития. Бенефициар намерена подать на супруга в суд и развестись с ним. Их жилищный вопрос временно решен, но вскоре они планируют переехать с детьми жить отдельно.

Больше исключение, чем правило

Подобные случаи часто регистрируются в системе React, хотя лишь в некоторых случаях бенефициары решают бороться за свои права и подавать жалобу. Бенефициарам важно больше узнавать о своем праве на защиту и осмеливаться просить о помощи. Команда React в Грузии активно работает над повышением осведомленности бенефициаров.

Проблема стигмы / дискриминации и самостигматизации также важна, это то, что часто не позволяет бенефициарам сообщать о случаях нарушения прав. Команда React работает в рамках социальной кампании по повышению осведомленности в обществе о стигме / дискриминации / самостигматизации.

Повышение осведомленности и восприимчивости бенефициаров и общественности снизит распространенность нарушений прав и увеличит количество респондентов.

Согласно статье 9 Конституции Грузии пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение с человеком запрещены, а статья 10 защищает физическую неприкосновенность личности. Согласно статье 126 Уголовного кодекса Грузии насилие в отношении члена семьи со стороны другого члена семьи, оскорбления, унижение являются наказуемыми деяниями. Согласно закону выявление и надлежащее реагирование на случаи насилия в отношении женщин и / или домашнего насилия должны осуществляться правоохранительными и судебными органами, а также группами идентификации жертв. Для выявления и предотвращения насилия в отношении женщин и / или домашнего насилия используются уголовно-правовые, гражданско-правовые и административно-правовые механизмы.
Административно-правовые механизмы применяются, если правонарушение, согласно законодательству, не влечет за собой уголовную ответственность и может быть предотвращено в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях.

В законодательстве Грузии защитные и ограничительные судебные приказы рассматриваются как временная мера для защиты жертв насилия и обеспечения ограничения определенных действий правонарушителя органом или должностным лицом, уполномоченным оперативно реагировать на случаи домашнего насилия. Государство предлагает государственные убежища для жертв насилия в отношении женщин и / или домашнего насилия, где жертвам предоставляются услуги психологической и социальной реабилитации, юридическая и медицинская помощь, неотложная медицинская и юридическая поддержка. Также жертва может временно оставаться по месту жительства, а обидчика выселяют, даже если жилище принадлежит обидчику.

Обращайтесь!

Если вы стали жертвой насилия в отношении женщин и / или домашнего насилия или владеете информацией о случаях насилия, пожалуйста, звоните на круглосуточную консультационную горячую линию Государственного фонда Грузии по защите и помощи жертвам торговли людьми для жертв домашнего насилия для получения консультаций: +995 32 116 006 или 112