Рубрики
Истории реагирования

Большая победа! Наконец-то открыт пункт выдачи ЗПТ в Оргееве

О том, что в городе Оргеев (Республика Молдова) уже несколько лет не могут открыть сайт заместительной терапии мы уже писали ранее здесь. И только спустя почти два года после того, как первый кейс об этой ситуации был задокументирован в системе REAct, наконец-то эта проблема разрешилась. Но давайте поподробнее сначала.

Начиная с 2015 года около 40 пациентов из Оргеева вынуждены были ежедневно ездить 100 км в Кишинев, чтобы получить препараты заместительной терапии. Это создало для них много трудностей, включая транспортные расходы и проблемы с трудоустройством. С особыми трудностями сталкивались люди с ограниченными возможностями, так как им было очень сложно физически преодолевать такие расстояния ежедневно, а также женщины, которым не на кого было оставить детей. Это также привело к перегрузке кабинета заместительной терапии в Кишиневе, который обслуживает 150 пациентов, в том числе и з Оргеева.

В начале 2020 года в Молдове был запущен инструмент для системного мониторинга о нарушениях прав на уровне сообществ. РЕАктором из Оргеева были внесены 27 обращений о барьерах, которые приходится преодолевать пациентам, чтобы получить свое лекарство.

Николай*
Молдова, апрель 2020
Являюсь клиентом заместительной терапии метадоном, каждый день мне приходится ездить из города Оргеев в город Кишинев, чтобы получить лекарство. На протяжении многих лет обещают открыть сайт в нашем городе, но по разным причинам это остается только обещанием. Несмотря на то, что в стране есть препарат метадон, а у нас в городе есть наркология. Не могу нормально устроится на работу и обеспечивать семью.

*имя изменено

АО «Позитивная инициатива», координирующая внедрение системы REAct в Молдове, совместно с другими организациями и заинтересованными сторонами в стране, инициировала диалог с местными властями, c UNODC Молдова, с Республиканским наркологическим диспансером и с Министерством здравоохранения Республики Молдова. Несмотря на то, что еще в декабре 2019 года Минздравом был принят приказ № 1378 об открытии пункта ЗТ в Оргееве, вплоть до середины 2021 года реальные действия так и не были предприняты из-за нежелания руководства медицинского учреждения обслуживать потребителей наркотиков.

Именно поэтому 18 августа 2021, юрист-представитель ОА «Позитивная Инициатива» подал заявление в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, в котором утверждал, что отсутствие кабинета выдачи опиоидной заместительной терапии в Оргееве является нарушением права пациентов на доступ к медицинским услугам.

«Как говорится, один в поле не воин. И если мы хотим добиться системных изменений в стране, то стоит объединять усилия  и  действовать  как единый механизм.  Сотрудничество всех заинтересованных игроков — это ключ к победе. В нашем случае на нашей стороне была команда координирующая Национальную Программу по ВИЧ, Главный нарколог Молдовы, партнерские организации, представители региональных сетей и самое главное сами пациенты.»   — утверждает Руслан Поверга, генеральный директор ОА «Позитивная Инициатива».

Было приложено очень много сил, проведено много встреч на различных уровнях, услышано много обещаний и опять много встреч… Было записано даже видео-обращение от имени неправительственного сектора, чтобы привлечь внимание общественности и прессы.

Время шло, а ситуация долгое время оставалась неизменной. Но тем не менее, каждое действие приближало нас к цели. И вот наконец, 25 октября 2021 года, пункт заместительной терапии в городе Оргеев открылся!

Бенефициары, не веря своим глазам, пришли вчера на пункт и получили препарат. У большинства это заняло 15 минут, вместо 4 часов, затрачиваемых ежедневно ранее. Люди, преодолевающие зависимость, благодарны тому, что теперь многие из них могут устроиться на работу рядом с домом и им больше не нужно тратить деньги и время на то, чтобы добираться до другого города, чтобы получить лекарства. Очень приятно, что общими усилиями все-таки удалось открыть этот пункт! Каждый человек в нашей стране имеет право на здоровье, вне зависимости от от места жительства и степени своей уязвимости.


Напомним:

За 2020 год в Республике Молдова зарегистрировано 235 обращений в связи с нарушением прав людей. живущих с ВИЧ и представителей групп риска.

За первое полугодие 2021 года зарегистрировано 169 обращений.


Читайте также:

Дискриминация беременных женщин, живущих с ВИЧ в роддоме

Мониторинг силами сообществ в действии: как REAct помогает выявлять правонарушения и решать системные пробелы в оказании услуг