Рубрики
Истории реагирования

Отказ в предоставлении работы из-за ЛГБТ-символики

Юрий — молодой человек, только что окончивший профессионально-техническое училище и вышедший на рынок труда, чтобы построить себе карьеру по специальности. Став на учет в центре занятости, он начал мониторить списки подходящих работ. Через некоторое время парень нашел то, что полностью соответствовало его запросу, и взял у карьерного советника направление на эту работу.

Однако когда он обратился к работодателю, то уже во время первого собеседования он столкнулся с гомофобными изречениями в свою сторону. Менеджер отдела, который проводил собеседование с парнем, заметил на рюкзаке Юрия ЛГБТ-символику, и после приветствия сразу же спросил парня: «Слушай, вижу у тебя такие интересные значки на вещах, ну расскажи мне об их значении!». Парень ответил. Далее прозвучал вопрос об ориентации Юрия. Он ответил правду, ведь менеджер настаивал и давил на него. После этого ответа прозвучала фраза: «О, нам еще на руднике педиков не хватало». В дальнейшем разговор не сложился, менеджер продолжал позволять себе стигматизационных высказываний в сторону Юрия и задавал некорректные вопросы по типу «а кто кого?».

Результатом собеседования было полное разочарование Юрия от посещения предприятия и скрытых угроз по поводу сексуальной ориентации и гендерной идентичности парня.

Юрий вынужден был отказаться от должности, о чем было указано в направлении. Поскольку это был второй отказ со стороны парня, его сняли с учета в центре занятости.

В отчаянии он обратился к Реактору за юридической помощью и переадресацией к френдли-психологу. Реактор предоставил первичную юридическую консультацию по поводу действий карьерного советника центра занятости, помог связаться с дружественным психологом. Также Реактор совершил вместе с Юрием совместный визит к заместителю руководителя предприятия, где проходило собеседование. В ходе беседы стало известно, что данный специалист не знал о результатах первого собеседования и дискриминационных действиях его подчиненного. Он, увидев инициативность парня, пригласил его на другое собеседование с ним, которое Юрий успешно прошел. Предприятие было заинтересовано именно в специалистах того профиля, который имел Юрий. К тому же парень имел статус ВПЛ, поэтому предприятию было заинтересовано в его трудоустройстве, поскольку оно будет получать от государства определенную компенсацию.

Сейчас Юрий имеет работу своей мечты и, в случае необходимости, продолжает получать помощь от проекта REAct.