Рубрики
Истории реагирования

Разглашение тайны диагноза

Наталья, клиентка проекта REAct, обратилась к документатору по поводу дискриминации ее ребенка в детском саду. Младший сын женщины недавно пошел в садик по графику неделю через неделю. В этом садике няней работает соседка Натальи, с которой они раньше дружили и которая знала о ВИЧ-положительном статусе женщины. Когда эта соседка-няня увидела ребенка Натальи в группе, сразу же начала рассказывать другим сотрудникам садика, что мать ребенка больна СПИДом и скоро умрет, и ребенок, скорее всего, тоже.

Сына Натальи начали отделять от других детей, а впоследствии заведующая садиком попросила женщину принести справку о том, что у ребенка нет инфекционных заболеваний. Когда Наталья решила уточнить по поводу справки, которая необходима, заведующая ответила: «Вы же знаете, какие инфекции у вас, вот на эти инфекции должны принести справку». Женщина сразу же поняла, о чем говорит заведующая и спросила напрямую, имеет ли она в виду ВИЧ. Заведующая ответила, что «и на ВИЧ в том числе». Позже Наталья узнала о разглашении своего ВИЧ-статуса няней садика от других родителей.

После обращения в ситуацию сразу же вмешалась РЕАктор партнерской организации. Наталье оказали психологическую помощь и консультацию по правовым вопросам, предложили провести беседу с заведующей садиком по поводу распускания слухов о диагнозах родителей и детей. Также РЕАктор предупредила администрацию садика, что их действия нарушают право на тайну диагнозов, за что следует уголовная ответственность, если этот вопрос не будет решен в рамках учреждения.

Наталье оказали помощь в составлении официального заявления по поводу вымогания справки о наличии инфекций и предоставили консультации по механизмам ее представления. Заведующая попросила прощения у клиентки и обещала содействовать в прекращении таких разговоров. Относительно официального ответа, поступившего от руководства дошкольного учреждения, обидчице вынесли выговор с предупреждением об уголовной ответственности за разглашение конфиденциальной информации.