Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Как позаботиться о себе, если вы потеряли близкого человека?

Война принесла украинцам немало горя и боли. Многие из нас потеряли близких, родных людей. К этому невозможно подготовиться, это трудно воспринимать, а еще труднее – пережить. Но даже при таких обстоятельствах необходимо не забывать заботиться о себе. Это важно, потому что это поможет вам легче справиться с болью потери и постепенно возвратиться к жизни.

  1. Не пренебрегайте своим физическим здоровьем. При необходимости обязательно обратитесь к врачу. Если до потери близкого человека вы занимались спортом – попытайтесь постепенно восстанавливать физические упражнения.
  2. Заботьтесь о питании. Еда – это энергия. Не пренебрегая питанием, вы сможете восстановить у себя силы и энергию продолжать жить.
  3. Говорите об умершем. Это нормально говорить о человеке, которого вы потеряли. Вспоминайте. Говорите о потере с теми, кто может вас слушать.
  4. Если вы чувствуете, что вам нужно уединиться, сделайте это. Плачьте. Жалейте себя. Сочувствуйте себе. Горюйте.
  5. Говорите вслух «… умер (или умерла)». Не говорите «ушел», скажите «умер». Даже если язык не поворачивается, произносите. Вы должны услышать себя.
  6. Все эмоции при потере близких нормальны. Не бойтесь своих эмоций. Не пугайтесь сильных эмоций или истерик – это нормальные реакции и они вам не повредят.
  7. Соблюдайте свой режим. Выходите на улицу, дышите. Не стоит успокаивать себя пилюлями или алкоголем.
  8. Позвольте друзьям/знакомым поддержать вас. Многие не знают, что сказать, но это не имеет значения. Важно их присутствие.
  9. Если вы верующий человек, вы можете заметить, что вам сложно молиться. Это нормально. Вы можете злиться на Бога – это тоже нормально. Вера все равно может помочь вам.
  10. Позвольте себе злые эмоции. Не запрещайте себе сердиться, не блокируйте ярость.
  11. Позвольте себе задавать запретные вопросы «почему?». Это естественно даже если вы знаете ответ.
  12. У каждого свой процесс, как горевать. Он индивидуален. Вы можете горевать столько – сколько нужно. Только, когда вам тяжело, вы не выдерживаете – просите о помощи. Обратитесь к специалистам.