Рубрики
Истории реагирования

Отказ в обеспечении бесплатного лечения

Что делать, если стоскнулись с отказом в обеспечении бесплатного лечения? REAct рассказывает о успешном примере реагирования:

Андрей – мужчина, который из-за полномасштабного вторжения россии в Украину потерял сына. После этого он оказался в отделении неврологии в городе, куда вынужден был переехать. Оставшись без основного заработка и имея статус ВПЛ, клиент не имеет возможности оплачивать счета за лечение, поэтому обратился в администрацию больницы с просьбой найти резервы для частично бесплатной помощи. По своей просьбе он получил только обиды и унижение. Мужчине объяснили, что получая от государства адресную помощь ВПЛ, он должен оплатить счета самостоятельно в полном объеме. После такой обиды Андрей позвонил документаторке REAct.

РЕАкторка выслушала мужчину и попросила прислать ей фото рецептов, которые он должен оплатить. Выяснилось, что большинством медикаментов, которые необходимо было приобрести, больница была обеспечена. Поэтому, не теряя времени, документаторка направилась к главному врачу медицинского учреждения, чтобы пообщаться лицом к лицу.

Встретившись с врачом, РЕАкторка предоставила сравнительную информацию из официального источника по остаткам медикаментов в больнице со счетами клиента и подчеркнула, что не стоит в такое тяжелое время наживаться на горе людей и порекомендовала пересмотреть свои моральные принципы.

Данный случай был взят под личный контроль главного врача. С медицинским персоналом была проведена беседа относительно нарушения медицинских и этических норм поведения. Клиент был обеспечен бесплатным лечением за исключением некоторых препаратов, которые ему были предоставлены волонтерами.

В настоящее время Андрей выздоравливает и проходит курс реабилитационной психологической помощи в связи с потерей родного человека.