Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Социальные гарантии для внутренне перемещенных лиц

Из-за военной агрессии рф в Украине по состоянию на август 2022 года насчитывается около 4 млн. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Этот новый, для многих вынужденный статус, предполагает соответствующие гарантии государственной социальной защиты. Давайте рассмотрим их.

Кто признается внутренне перемещенным лицом?

ВПЛ может быть: гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, находящееся на территории Украины на законных основаниях и имеющее право на постоянное проживание в Украине, которое заставили оставить или покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций. Государство должно принимать все возможные меры, предусмотренные Конституцией и законами Украины, по защите и соблюдению прав и свобод внутренне перемещенных лиц, созданию условий для интеграции по новому месту жительства в Украине.

Что подтверждает факт того, что лицо считается ВПЛ и где оно должно получить регистрацию?

Факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о взятии на учет внутриперемещенного лица. Не только совершеннолетние лица, но и каждый ребенок, в том числе прибывший без сопровождения родителей, других законных представителей, должен получать такую ​​справку. Для получения справки о взятии на учет внутри перемещенного лица такое лицо должно обращаться с заявлением в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения местных советов по месту фактического перемещения. Заявление подается внутри перемещенным лицом, в том числе несовершеннолетними детьми, лично. В случае с малолетними детьми, недееспособными лицами или лицами, дееспособность которых ограничена, — заявление подается через законного представителя. Вместе с заявлением заявитель должен подать документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины, либо документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его специальный статус, либо свидетельство о рождении ребенка.

Справка о взятии на учет ВПЛ удостоверяет ее место жительства на период наличия соответствующих оснований. Адресом фактического места жительства ВПЛ может быть адрес соответствующего места компактного поселения внутренне перемещенных лиц (адрес городка из сборных модулей, общежития, оздоровительного лагеря, дома отдыха, санатория, пансионата, гостиницы и т.д.).

Каким образом должно осуществляться обеспечение реализации прав ВПЛ на занятость, пенсионное обеспечение, общеобязательное государственное социальное страхование, социальные услуги, образование?

Гражданин пенсионного возраста, лицо с инвалидностью, ребенок с инвалидностью и другое лицо, находящееся в сложных жизненных обстоятельствах, зарегистрированных как ВПЛ, имеют право на получение социальных услуг по месту регистрации своего фактического места жительства.

Взятое на учет ВПЛ, не имеющее документов, необходимых для предоставления статуса безработного, должно получать статус безработного без требований, применяемых при обычной процедуре.

Дети из числа внутренне перемещенных лиц или дети, имеющие статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, обучающихся в дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведениях независимо от подчинения, типов и формы собственности, должны обеспечиваться бесплатным питанием за счет бюджета

ВПЛ с временно оккупированной территории имеют право на получение материального обеспечения, страховых выплат и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности, непосредственно у рабочих органах Фонда социального страхования Украины по фактическому месту жительства, пребыванию. Материальное обеспечение, страховые выплаты назначаются при наличии необходимых документов, подтверждающих право на эти выплаты, а в случае их отсутствия – по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в порядке, установленном правлением Фонда социального страхования Украины.

На что еще имеют право ВПЛ согласно государственным гарантиям?

Внутри перемещенное лицо имеет право на:

  • единство семьи (что предполагает обязанность государства способствовать объединению семьи, члены которой вынужденно разделились (потерялись) вследствие рисков и других факторов влияния во время перемещения/эвакуации из опасных районов, то есть в поиске и воссоединении членов семей, потерявших связь);
  • информацию о судьбе и местонахождении пропавших членов семьи и близких родственников;
  • безопасные условия жизни и здоровья;
  • достоверную информацию о наличии угрозы для жизни и здоровья на территории ее заброшенного места жительства, а также места временного поселения, состояния инфраструктуры, окружающей среды, обеспечения прав и свобод;
  • создание надлежащих условий для постоянного или временного проживания;
  • оплату стоимости коммунальных услуг, электрической и тепловой энергии, природного газа в местах компактного поселения внутренне перемещенных лиц (городках из сборных модулей, общежитиях, оздоровительных лагерях, домах отдыха, санаториях, пансионатах, гостиницах и т.п.) по соответствующим тарифам, установленным на такие услуги и товары для населения;
  • обеспечение органами государственной исполнительной власти, органами местного самоуправления и субъектами частного права возможности безвозмездного временного проживания (при условии оплаты лицом стоимости коммунальных услуг) в течение шести месяцев с момента взятия на учет внутриперемещенного лица; для многодетных семей, лиц с инвалидностью, пожилых людей этот срок может быть продлен;
  • содействие в перемещении движимого имущества;
  • содействие в возвращении на прежнее место жительства;
  • обеспечение лекарственными средствами в случаях и порядке, определенных законодательством;
  • предоставление необходимой медицинской помощи в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения;
  • устройство детей в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения;
  • получение социальных и административных услуг по месту нахождения;
  • проведение государственной регистрации актов гражданского состояния, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование по месту нахождения;
  • бесплатный проезд для добровольного возвращения в свое заброшенное постоянное местожительство во всех видах общественного транспорта в случае исчезновения обстоятельств, повлекших за собой перемещение;
  • получение гуманитарной и благотворительной помощи;
  • другие права, определенные Конституцией и законами Украины.

Запрещается дискриминация ВПЛ при осуществлении ими каких-либо прав и свобод на основании того, что они являются внутренне перемещенными лицами.

Какая помощь на проживание предоставляется ВПЛ и на основании чего?

Механизм предоставления помощи на жительство ВПЛ определяет «Порядок предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам», утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы выплаты пособия на жительство внутренне перемещенным лицам» от 20 марта 2022 г. № 332.

Начиная с мая 2022 г. помощь оказывается ВПЛ, переместившимся с временно оккупированной территории Российской Федерацией территории Украины, территории территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке), а также ВПЛ , в которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подали заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный веб-портал электронных услуг, или за предоставление документального подтверждения от органов местного самоуправления факта повреждения/уничтожения недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией рф.

Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), формируется в электронной форме в соответствии с «Положением об информационной системе формирования перечня территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании)».

Размер полученной помощи не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, предоставляемых в соответствии с законодательством.

Для получения помощи ВПЛ заполняет заявление, которое может быть также подано в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения местных советов, уполномоченного лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или центра предоставления административных услуг.