Рубрики
Новости

Изменения в работе системы REAct за время полномасштабной войны в Украине

Полномасштабная война обострила ситуацию с соблюдением прав человека в Украине. За 100 дней войны в системе REAct было зарегистрировано около 700 случаев нарушения прав ключевых групп, из которых 85% удалось решить полностью или частично. В основном клиенты продолжают сталкиваться с препятствиями в получении АРВ-терапии, ЗПТ и доступе к другим медицинским услугам. Со стороны оккупантов фиксируются случаи изъятия препаратов ЗПТ и АРТ на блок-постах, случаи незаконных обысков и изъятия личных вещей, причинение физического ущерба.

З початку війни в системі фіксуються випадки серед нової категорії клієнтів – біженці (52 випадки), які є внутрішньо переміщеними особами (ВПО), або тими, хто вимушено виїхав за кордон. Взаємодія з клієнтами і вирішення випадків відбувається переважно он-лайн та по телефону, але за нагальної потреби та зважаючи на обмеження воєнного стану, здійснюється також і безпосередній супровід клієнтів до різних установ для допомоги у вирішенні їх проблем. Оперативно змінюються маршрути переадресації та зв’язки з державними і недержавними організаціями (надання прихистку, гуманітарної допомоги, інформування щодо наявних можливостей отримання допомоги в інших областях та за кордоном). Основна стратегія роботи Проєкту наразі – використовувати наявні можливості реагування по максимуму.  

Среди беженцев особенно заметна группа участников программ ЗПТ. К сожалению, агрессор не признает лечение ЗПТ и считает участников терапии преступниками, которые участвуют в незаконном обороте наркотических веществ. Также на оккупированных территориях оккупанты не занимаются обеспечением населения лекарственными средствами и препятствуют гуманитарным конвоям. Поэтому большое количество людей перемещается в другие регионы. Всем им необходима помощь в восстановлении лечения.

Кроме увеличения случаев стигматизации и дискриминации клиентов программ ЗПТ, поступает много данных о нарушении прав МСМ, что связано, в первую очередь, с вынужденной миграцией, часто приводящей к конфликтам на почве гомофобии.

С начала войны увеличилось количество потребностей представителей ключевых групп в контексте взаимодействия с разными социальными структурами. Поэтому увеличилось количество обращений к проекту со стороны транс*людей, которые страдают от дискриминационного отношения во время войны. В Одесской области поступает больше всего обращений относительно нарушений в государственных и медицинских структурах (военкоматах и диспансерах). Решать эти проблемы на первичном уровне стало сложнее, поскольку у государственных структур есть определенный иммунитет относительно обжалования их решений.

С другой стороны, координаторы Киевской и Днепропетровской областей отмечают положительные изменения в работе с государственными учреждениями. Представители государственного сектора оперативно реагируют на жалобы клиентов и документаторов, оказывают помощь в их решении. Можно констатировать, что кризисная ситуация способствовала положительным изменениям в работе медицинских учреждений в указанных областях. Стало меньше бюрократии в решении вопросов. Врачи, за некоторыми исключениями, чаще берут на себя ответственность за решение сложных ситуаций, больше советуются с клиентами по тем или иным проблемам.

За последние два месяца значительно расширился круг социальных вопросов, решаемых документаторами Кривого Рога. Особое внимание уделяется ВПЛ. Такая работа осуществляется в тесном сотрудничестве с местными и районными штабами помощи, управления труда и социальной защиты населения.

В Запорожской области есть регионы, находящиеся под оккупацией войск России. Там ситуация довольно сложная и взаимодействие с представителями государственных учреждений невозможно. Регистрировать новые случаи практически нереально, ведь их сложно выделить из-за постоянных проблем, возникающих в связи с оккупацией. Сейчас больше всего жалоб поступает от клиентов, которые болеют туберкулезом и нуждаются в необходимом лечении.

В Херсоне сложилась сложная гуманитарная ситуация. Из-за оккупации в регионе отсутствуют лекарства и какие-либо государственные контролирующие и правоохранительные органы, что обусловило стремительный рост преступности. Многие вынуждены жить в неприспособленных для жизни помещениях. Постоянные перебои со связью, невозможность восстановить утраченные документы, присутствие на территории города большого количества военных рф привели к тому, что первые месяцы оккупации люди боялись передвигаться по улицам, а не то, что обращаться за помощью к любым организациям.

Несмотря на это, постоянно поступала информация о нарушении прав лиц на получение медицинской помощи среди затронутых туберкулезом. С целью обеспечения реагирования на нарушения и сопровождение клиентов проводятся встречи с волонтерами, которые, в свою очередь, распространяют в своих чатах информацию о том, куда можно обратиться за помощью. На сегодняшний день первое и основное – это максимальное соблюдение безопасности. С каждым днем ​​работать становится все труднее. Если раньше люди говорили о нарушении прав, то сегодня они просят помочь с продуктами и средствами гигиены.

В Харьковской области большинство документаторов выехали в другие регионы Украины из-за невозможности постоянного пребывания в зоне боевых действий. К сожалению, в первые месяцы войны были утрачены все контакты с клиентами и партнерами. В основном, все документаторы занимаются волонтерской деятельностью, а также ищут различные ресурсы для поддержки сообществ на местах.

С начала войны Львовская область столкнулась с необходимостью организации приема ВПЛ со всей Украины. Это, в свою очередь, существенно увеличило количество лиц из ключевых групп, нуждающихся в помощи и поддержке. Люди приезжали очень разные. В состоянии стресса они остро реагировали на любые непредсказуемые ситуации, поэтому нуждались в должном внимании и быстром реагировании на их запросы. Несмотря на это, отмечаются заметные изменения в отношении работников государственных структур разного направления к людям, особенно в начале войны. Несмотря на то, что работы хватает и досадных случаев достаточно, наблюдается большее понимание в решении кейсов.

Как и до войны, в центре работы REAct права человека. Наибольшее внимание уделяется тому, чтобы работа Проекта давала быстрый и конкретный результат, потому что, как показала война, наиболее ценным ресурсом является время. Поэтому верим в наши силы и направляемся вместе к Победе!