Рубрики
Новости

Состоялась вторая онлайн-встреча страновых координаторов РЕАкт в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Регулярные встречи национальных координаторов нацелены на обмен опытом между странами и организациями, использующими систему РЕАкт для документирования случаев нарушения прав человека и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, а также представителей ключевых групп населения: секс-работниц (-ков), потребителей и потребительниц инъекционных наркотиков, мужчин, имеющих секс с мужчинами и транс*людей.

Несмотря на то, что часть стран уже внедряют РЕАкт в рамках других проектов и грантов, сотрудничество с региональными координаторами системы (Альянсом общественного здоровья), а также с коллегами в других странах, — продолжает быть приоритетным направлением в работе национальных координаторов в странах региона.

«Наши страны сталкиваются с одними и теми же проблемами в сфере прав человека. Очень ценю возможность пообщаться с коллегами из других стран региона на таких же позициях, что и я, и получить ценные советы по тому как лучше и эффективнее проводить реагирование на задокументированные случаи»
Фариштамох Гулова, национальный координатор системы REAct в Таджикистане

На встрече 14 июня 2022 года обсуждались следующие вопросы:

1. Готовится обновленная политика безопасности для пользователей инструментом РЕАкт.

Технические координаторы системы постоянно работают над обеспечением защиты и безопасности информации, которая собирается Реакторами.

2. Предложена модель организации работы РЕАкторов.

Шаблон органогаммы предназначен для разработки карты каналов связи с клиентами и схемы реагирования на нарушения прав человека. Заполнив этот шаблон координатор и РЕАкторы могут лучше понимать какие именно пути общения с клиентами и пути получения информации могут быть использованы. Вторая часть шаблона подразумевает разработку карты.

Органограмма работы РЕАктора

3. Обсуждены идеи, как можно усилить правовое реагирование на кейсы.

Координаторы в странах поделились между собой опытом, о том, как можно реагировать на кейсы, в которых пострадавший/-ая не готовы писать заявление в правоохранительные органы и отстаивать восстановление своих прав. В таких случаях есть возможность инициировать адвокационные мероприятия, переговоры с лицами, принимающими решения. На основании собранных анонимизированных доказательств неправительственные организации могут адвокатировать изменения в дискриминирующих практик в стране. Примером таких действий поделились координаторы из Кыргызстана.

«Мы уже третий год работаем в базе РЕАкт. У нас в 43% кейсов клиенты не готовы решать кейс, получать юридическую помощь и отстаивать свои права через обращение в правоохранительные органы. Особенно ярко это проявляется, когда нарушителем в кейсе является сами же представители правоохранительных органов. Достаточно много у нас задокументировано обращений от потребителей инъекционных наркотиков о преследовании, шантаже, притеснениях со стороны милиционеров. Конечно же ни один из пострадавших не согласился обратится в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов. Тогда наш адвокат проекта, который консультирует уличных юристов (РЕАкторов), написал официальное письмо-жалобу на руководство МВД о том, что у нас есть доказательства регулярных превышений полномочий со стороны милиционеров в виде незаконных задержаний возле сайтов ОЗТ. К письму были приложены видеозаписи с уличных камер наблюдения на соседних зданиях, которые фиксировали регулярное присутствие машин милиции возле сайтов ОЗТ. И как не странно, нам пришел официальный ответ о том, что эта информация принята к сведенью и со стороны руководства будет усилен контроль за правомерностью действий милиционеров. Да, этот документ можно считать отговоркой и пустыми обещаниями. Но мы сделали копии этого официального письма и раздали их уличных юристам. Теперь они используют этот документ при переговорах с сотрудниками в погонах. И как уже показывает практика, это положительно действует и количество таких кейсов в базе уменьшилось.»

Бактыгуль Жумабаева, национальный координатор системы РЕАкт, Фонд «Сорос-Кыргызстан»


4. Объявлены новые образовательные возможности для РЕАкторов, о которых уже упоминалось раньше.

15 июня состоялся вебинар для РЕАкторов о дискриминации, стигме и ответвенности государства

Запущен онлайн-курс по декриминализации наркотиков на русском

Запущен образовательный канал РЕАкт в Youtube