Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Как меньше ссориться с родными во время войны?

К сожалению, совсем не ссориться – невозможно, ведь сейчас агрессия идет со всех сторон и находит выход либо через чрезмерное потребление пищи или алкоголя, либо через ссоры.

Поэтому очень важно контролировать выражение своих мыслей, которое иногда переходит в форму обвинения.

Вместо обвинений вы можете сказать: «Я сейчас очень злюсь из-за ощущения беспомощности. Мне страшно, и я не понимаю, что будет завтра. Я не чувствую себя в безопасности. Давай мы с тобой, как партнеры, подумаем, что можем сделать».

В паре всегда кому-то легче перерабатывать информацию, а кто-то наоборот все держит в себе и тем самым консервирует страхи.

Будьте осторожны с критикой.

Старайтесь использовать принцип бутерброда: хороший акцент➡️конструктивная критика➡️хороший акцент.

Так критика будет восприниматься партнером более адекватно.

Например, муж сказал вам что-то неприятное, вы ему можете ответить: «Послушай, я тебя очень ценю и люблю как своего мужа/партнера, но твои слова меня сейчас очень ранят/злят и т.д. Не поступай так, пожалуйста. Лучше будь для нас защитником. Мы со всем справимся».

Если у вас есть силы и желания, вы можете организовать ритуал переговоров. К примеру, каждый вечер в 18:00 садиться вместе, чтобы поговорить.

Задайте вопросы:

  • Как ты себя чувствуешь?
  • Чем я могу тебе помочь?
  • Что с тобой? Я, например, злюсь на то и на то. Как ты?
  • Давай искать компромис, если это возможно.

Если у вас есть маленькие дети, вы можете прожить агрессию через игру с ними. Или попробовать эту игру в своей паре.

Игра на работу с агрессией: становитесь на 4 «лапы» и представляете себя животным, которое может защищаться лапами, зубами, рычанием. Играете, например, в семью тигров. Покусываете, лапой толкаете. В такой игровой форме будет гораздо легче прожить агрессию.