Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Эмоциональная усталость от ожидания победы на войне

Когда мы чего-то долго ждем, накапливается чувство эмоциональной усталости, появляется раздражение, злоба и обида на отсутствие положительного результата.

Как стабилизировать себя, на что опираться в моменты кризиса и перемен?

В психологии есть такой термин, как резильентность. Это особенность нашей психики, позволяющая справиться с нестабильными временами, предупредить эмоциональное выгорание, выйти из преддепрессивного состояния. Это ответ нашей психики на разные трудности.

Как развить это актуальное качество, воспитать в себе ментальную упругость и быть максимально стабильным в это нелегкое время?

  • Прежде всего, начните с персональных действий и запомните простую формулу: питание+сон+физическая активность.

Наше тело создано для активности, его нужно кормить, дать возможность восстанавливаться через сон, активировать работу лимфы и других систем организма тренировками, пешими прогулками. В таком случае появляется тонус, тело станет искать способы получения удовольствия и отдыха после затраченных усилий.

  • Планируйте! Начните с небольших ежедневных планов. Все планы записывайте, чтобы не забыть.

Каждый день добавляйте в дневник новые активности. И главное: записывайте свои ощущения в теле, когда планы реализуются! Ловите чувство удовольствия от реализации достигнутого, пусть даже в мелочах!

  • Укрепляйте социальную активность! Идите к сообществу, действуйте там, где есть возможность для физических встреч, диалога.

Через встречу с людьми передается другой опыт, трудности лучше переживаются и перевариваются, укрепляется ваша резильентность.

  • Воспоминаниям должно быть место, но они могут быть опасны!

Вспоминайте свой пережитый опыт, фиксируйте полученные вами навыки в дневнике мнений. Но не забывайте находить новые эффективные стратегии для достижения требуемого результата.

  • Смотрите на мир шире, под разными углами.

Практически у всех нас есть кумир. Это может быть как известный человек, так и авторитетная фигура вашего жизненного опыта. Когда жизненная ситуация достаточно сложна, остановитесь, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, закройте глаза и представьте, что ваш кумир оказался в вашей ситуации. Какой бы он дал вам жизненный совет? Как бы себя повел?

После этого представьте, что вы даете рекомендацию вашему кумиру в тяжелой, непростой жизненной ситуации. Если есть возможность, запишите совет кумира и собственную рекомендацию. Посмотрите на полученные результаты. Решите, что из записанного вам подходит, что нравится. Завершите это упражнение написанием 3-х конкретных действий, которые вы готовы совершить.

Каждый кризис позволяет найти в себе скрытые ресурсы и возможности, о которых вы раньше и не догадывались. Действуйте и укрепляйте свою внутреннюю опору!