Рубрики
Истории реагирования

Шантаж в разглашении тайны диагноза

Вика, ВИЧ-положительная женщина, устроилась через агентство няней в семью. Отработав месяц, женщине предложили пройти тестирование на ВИЧ. При этом Вику предупредили, что, в случае отказа, ее уволят, поскольку семья, в которой она работала, настаивала на сдаче всех анализов. В конце концов Вика согласилась.

Тестирование проводилось в кабинете HR-менеджерки агентства, что уже было нарушением конфиденциальности, равно как и нарушением процедуры тестирования, поскольку его должен проводить исключительно медицинский работник. Когда менеджер увидела положительный результат теста на ВИЧ, Викторию уволили без выплаты заработной платы за отработанный месяц.

После этого клиентка обратилась за помощью к дружеской организации БО «Позитивные женщины». Ей предложили два варианта действий по достижению договоренностей с агентством по выплате заработанных денег. Однако Вика отказалась из-за шантажа со стороны HR-менеджерки. Ведь последняя угрожала, что они известят все агентства о ВИЧ-положительном статусе женщины, а также напишут на нее заявление в полицию.

Когда документатор REAct услышала об этом, она сразу запланировала индивидуальную консультацию с Викторией, на которой обсудила план действий по разрешению данной ситуации. Женщина, под сопровождением документатора, направила жалобу на руководство агентства по подбору нянь и написала заявление в полицию о принуждении разглашения тайны диагноза и шантажа. После этого руководительница агентства извинилась перед клиенткой за действия своей подчиненной, которую через некоторое время уволили. Сейчас клиентка получает психологическую, гуманитарную и финансовую помощь от специалистов БО «Позитивные женщины».