Рубрики
Истории реагирования

Нарушение конфиденциальности и анонимности

В дружественную организацию ВБФ «Источник здоровья» обратилась клиентка. Ее дочь Светлана, ученица 10-го класса, в беседе со школьным психологом поделилась тем, что имеет ВИЧ и переживает, что не сможет встречаться с ребятами.

Чуть позже со Светланой прекратила общение ее подруга. Когда девушка попыталась узнать, в чем причина, оказалось, что мать подруги запретила дружить ей со Светланой, потому что у последней есть ВИЧ. Выяснилось, что психолог рассказала «по секрету» своей подруге, которая по совместительству была матерью одноклассницы и подругой Светланы.

Клиентка обратилась к психологу школы с просьбой опровергнуть перед подругой информацию о ВИЧ. Однако школьный психолог в грубой форме ответила, что не имеет к этому никакого отношения. Клиентка обратилась к директору учебного заведения и пожаловалась на действия психолога. Однако это не принесло никакого результата.

Позже женщина обратилась к документатору REAct за помощью в наказании виновного и организацией психологической помощи для дочери. Документатор устроил встречу с директором школы и психологом, во время которой они обсудили, что психолог раскрыла тайну Светланы, чем нарушила конфиденциальность и анонимность клиентки. Документатор подчеркнул, что психолог должен исправить ситуацию, даже если придется «солгать» подруге, которой она открылась «по секрету». Также документатор рассказал о возможных последствиях разглашения тайны общения и диагноза. Клиентка в свою очередь предупредила, что будет жаловаться в городское управление образования, если потребуется.

Директор и психолог извинились и пообещали поспособствовать налаживанию ситуации. Через некоторое время одноклассница Светланы извинилась за свое поведение и сказала, что мать позволила им продолжить общение. К сожалению, настоящих дружеских отношений вернуть не удалось, однако после помощи Светлана стала чувствовать себя увереннее в своем будущем.