Рубрики
Истории реагирования

Дискриминация военного из-за ВИЧ-статуса

К документатору REAct обратился клиент – военнослужащий, который находился на лечении в местном госпитале. В процессе лечения юноше провели анализы на всю инфекционную панель.

Позже, после получения результатов, клиент совместно с фельдшером пришли в местный СПИД-центр по АРТ. Врач знал о диагнозе и после консультирования юноши, стал расспрашивать, как ему теперь вести себя, учитывая ВИЧ-положительный статус клиента. Фельдшер спрашивал, нужно ли отделять мужчину от его подразделения; что делать с другими ребятами; как вести себя в солдатском быту и говорить ли об этом диагнозе вообще. Во время такого «допроса» клиент смущался и чувствовал себя прокаженным.

По запросу клиента документатор провел информационную консультацию фельдшера по общим вопросам о ВИЧ. Врачу сообщили о недопустимости разглашения медицинских данных пациента и об ответственности за такое поведение. Также мужчину проконсультировали относительно ответственности за проявления стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ+ лиц, предусмотренных Законом Украины.

Во время разговора молодой боец, получив поддержку от документатора, изъявил непреодолимое желание остаться в рядах ВСУ и попросил про получение юридической консультации относительно своих прав, чтобы чувствовать себя более безопасно.

После заверения клиента, что, если человек находится на учете, получает лечение и выражает желание остаться в рядах ВСУ, военные медики не могут инициировать увольнение бойца из действующего армейского подразделения, мужчина ободрился и получил документы на перевод в другое подразделение, в которое мечтал поступить раньше. Он понял, что стигма и дискриминация в медицинских или военных учреждениях не могут стать барьером, чтобы идти вместе к победе!