Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Актуальные вопросы для представителей ключевых сообществ

Из-за преступной агрессии россии против нашего государства значительное количество граждан Украины вынужденно покинули свои города и дома, спасаясь от опасности. Такие граждане, согласно законодательству, являются внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Во время проведения анализа находившихся в этом состоянии случаев нарушений прав клиентов проекта REAct оказалось, что клиенты из сообществ ЛЖВ, ЛЖТБ, ЛВНИ, пациенты ЗПТ, столкнулись с нарушением своих прав и возникновением ряда проблемных вопросов. Прежде всего это были вопросы обеспечения жильем, медицинской и социальной помощи, а также доступа к трудоустройству и образованию.

Одна из ключевых потребностей, с которыми, как правило, сталкиваются внутренне перемещенные лица, это потребность в обеспечении жильем. Без обеспечения безопасного жилья, возможность реализации прав на доступ к лечению, социальную помощь, занятость и другие законные потребности достаточно сужается на практике. К сожалению, значительный фактор негативного влияния на соблюдение прав представителей ключевых сообществ, вынужденных переехать в более безопасные районы, нередко проявляется дискриминационное отношение. Так, клиенты Проекта часто обращаются относительно того, что жилье им либо не предоставляется вообще, либо предоставляется исключительно на остаточных основаниях.

Начнем разбор именно с существующих требований законодательства по обеспечению ВПЛ жильем, которые необходимо знать, чтобы быть в состоянии отстаивать свои права.

Главным после Конституции будет Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.2014 года № 1706-VII, который устанавливает равные для всех внутренне перемещенных лиц гарантии соблюдения прав, свобод и законных интересов в т.ч. на:

  • создание надлежащих условий для постоянного или временного проживания;
  • оплату стоимости коммунальных услуг, электрической и тепловой энергии, природного газа в местах компактного поселения внутренне перемещенных лиц (общежитиях, оздоровительных лагерях, домах отдыха, санаториях, пансионатах, гостиницах и т.п.) по соответствующим тарифам, установленным на такие услуги и товары для населения;
  • обеспечение органами государственной исполнительной власти, органами местного самоуправления и субъектами частного права возможности безвозмездного временного проживания (при условии оплаты лицом стоимости коммунальных услуг) в течение 6 месяцев с момента взятия на учет внутриперемещенного лица (для многодетных семей, лиц с инвалидностью, пожилых людей) возрасте этот срок может быть дополнительно продлен).

Местные государственные администрации в пределах своих полномочий обязаны обеспечивать:

  • взятие на учет внутренне перемещенного лица в порядке, установленном Законом;
  • предоставление информации внутри перемещенным лицам о возможных местах и условиях для их временного проживания/пребывания с учетом предложений органов местного самоуправления, общественных объединений, волонтерских, благотворительных организаций, других юридических и физических лиц, о состоянии инфраструктуры, окружающей среды в таких местах;
  • предоставление во временное пользование внутренне перемещенным лицам жилого помещения или социального жилья, пригодного для проживания, при условии оплаты указанными лицами в соответствии с законодательством стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Разберем такой документ, как «Порядок формирования фондов жилья, предназначенного для временного проживания, учета и предоставления такого жилья для временного проживания внутри перемещенных лиц», утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые меры по формированию фондов жилья, предназначенного для временного проживания внутри перемещенных лиц» от 29 апреля 2022 г. №495.

Согласно ему, внутренне перемещенному лицу и членам его семьи безвозмездно предоставляется жилое помещение из фонда по месту фактического проживания/пребывания в пределах территории соответствующих уполномоченных органов. При этом потребность в жилых помещениях из фонда определяется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека.

Жилые помещения из фонда должны предоставляться с учетом потребности разных социальных групп с целью обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Первоочередное право на обеспечение жилым помещением из фонда имеют многодетные семьи; семьи с детьми; беременные женщины; лица, утратившие трудоспособность; лица пенсионного возраста из числа тех, жилье которых было разрушено или стало непригодным для проживания в результате вооруженной агрессии России.

ВПЛ для взятия на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, должен подать заявление в уполномоченный орган, в пределах территории которого они состоят на учете в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах.

К такому заявлению прилагаются:

  1. копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины.
  2. копия справки внутренне перемещенного лица о взятии на учет в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах и копиях соответствующих справок членов семьи (при наличии);
  3. копии документов, выданных органами государственной регистрации актов гражданского состояния или судом, подтверждающих родственные отношения заявителя и всех членов его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, удостоверение опекуна или попечителя и т.п.);
  4. копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (не предоставляется физическими лицами, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, сообщили об этом соответствующему территориальному органу ГФС и имеют отметку в паспорте гражданина Украины);
  5. копии документов, подтверждающих основания приоритетности в предоставлении внутриперемещенным лицам жилых помещений из фонда. Факт уничтожения или повреждения жилья, приведшего к невозможности его использования по назначению, подтверждается личным заявлением заявителя и членов его семьи.

Лицу, подавшему заявление о взятии на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, должно выдаваться уполномоченным органом, осуществляющим взятие на учет, описание полученных документов, в котором указывается информация о дате подачи и регистрации заявления, регистрационный номер заявления и перечень документов , приложенных к заявлению, за подписью должностного лица, принявшего их.

Решение о взятии внутри перемещенного лица на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, должно приниматься в течение 1 рабочего дня после подачи заявления.