Рубрики
Истории реагирования

Борьба с дискриминацией в медицинской лаборатории

Марина пришла в лабораторию по направлению врача на сдачу анализов. В регистратуре женщина предъявила свое инвалидное удостоверение для получения скидки при оплате. На что работница регистратуре в очень резкой, громкой и грубой форме потребовала, чтобы Марина убрала свое «ВИЛовское» удостоверение подальше.

В этот день в клинике находилось много людей. Как только они услышали этот разговор, все как будто инстинктивно отступили от женщины. После увиденного Марина со слезами убежала.

Когда эмоции утихли, женщина обратилась за помощью к партнерской организации БО «БФ «Позитивные женщины». Документатор REAct направил клиентку к социальному работнику, который сопроводил ее к заведующему лабораторией для разрешения ситуации. Работник регистратуры сначала не признавала свою вину, ссылаясь на то, что Марина все неправильно поняла, однако после проведения с ней разъяснительной беседы перед клиенткой извинились и провели все необходимые анализы с учетом скидки. После получения необходимой услуги психолог Организации предоставила клиентке психологическую помощь и провела ряд консультаций для стабилизации морального состояния женщины.