Рубрики
Истории реагирования

Отказ выполнить забор крови из-за прошлого клиентки

Надежда пришла к семейному врачу по направлению на анализ крови. В лаборатории было многолюдно, женщина была обязана выстоять огромную очередь. Когда клиентка зашла в кабинет забора крови, медсестра увидела состояние вен Надежды и начала расспрашивать, почему они в таком плохом состоянии. Женщина ответила, что в прошлом она являлась потребительницей инъекционных наркотических средств.

Как только медицинская сестра услышала это, сразу начала нервничать, повышать тон и отказываться брать кровь на анализы, аргументируя это тем, что она не должна брать кровь у «СПИДных». Клиентка в слезах покинула лабораторию и не смогла сдать необходимый анализ.

Надежда в нервном состоянии позвонила документаторке REAct и рассказала об этой ужасной истории, которая произошла с ней в лаборатории. Документатор сразу же записала ее на консультацию к психологу для улучшения и стабилизации психоэмоционального состояния. После этого документатор сопровождала клиентку к главному врачу поликлиники, где произошел инцидент. После выявления всех обстоятельств дела, Надежде сделали необходимый анализ и принесли извинения за сложившуюся ситуацию.

Позже в медицинском учреждении было проведено совещание с медицинским персоналом на тему толерантности во время общения с пациентами и способов передачи ВИЧ-инфекции. Медицинской сестре, которая оскорбила клиентку, был объявлен выговор.