Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Вопросы соблюдения прав и свобод человека во время проведения личных проверок в условиях военного положения

Из-за военной агрессии России в Украине введено военное положение. Введение военного положения предполагает меры дополнительного контроля над внутренней безопасностью в государстве.

Сотрудники полиции, военнослужащие ВСУ, представители ГНСУ, Нацгвардии и некоторые другие должностные лица госорганов, в т.ч. территориальных органов обороны, имеют право останавливать и проверять документы или производить задержание лиц, нарушающих установленные режимные требования. Поэтому иногда возникают случаи недоразумений, которые могут приводить к соответствующим последствиям. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что следует понимать. В настоящее время в Украине из-за военного положения действует «Порядок проверки документов у лиц, досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан при обеспечении мер правового режима военного положения», установленный Постановлением КМУ от 29 декабря 2021 г. № 1456.

С началом военных действий, наши города, кроме патрульных полицейских, начали патрулировать военные и представители местных подразделений территориальной обороны. По сообщениям клиентов проекта REAct, бывали случаи, когда не только во время комендантского часа, но и среди дневного времени их на улице останавливали какие-то военные или представители ТРО с просьбой показать документы, вещи и содержимое телефона. Если в случаях с полицией то, как вести себя и на что имеет право полиция, а на что нет, некоторым лицам более или менее понятно, то в случаях контактов с военными и представителями ТРО – нет.

Вообще, если подходить к вопросу строго по закону, сначала желательно выяснить, с кем именно вы имеете дело – с военным патрулем, представителями органов ТРО, или членами общественных добровольческих формирований местной общины. Согласно действующему законодательству, военнослужащие ВСУ имеют право на проведение таких проверок граждан, а силы территориальной обороны входят в структуру ВСУ, то есть также могут быть уполномочены на их проведение. А вот добровольческие формирования местных общин состоят на добровольной основе из гражданских лиц, которые по закону таким правом не наделены.

Перед выполнением требований проверяющих желательно обратиться к ним с просьбой представиться лично и сообщить о законных основаниях вашей остановки, осмотра или задержания, что они должны по закону сделать. При этом нужно вести себя вежливо и спокойно, это способствует конструктивизму. Не надо пробовать спорить и пререкаться с лицами, проводящими проверку, особенно в случае, если это имеет место на блокпосту!

Что следует запомнить и иметь в виду? Сейчас в нашей стране военное положение, ситуации могут возникать разные, поэтому нужно обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие вашу личность.

В случае осуществления проверки вашего лица они будут необходимы, так как по закону уполномоченное лицо имеет право требовать у лица предъявления им документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины или специальный статус. Их отсутствие может привести к административному задержанию в порядке ст. 263 КУоАП до 3 часов, а в отдельных случаях для установления личности – до 3 суток. Об административном задержании в обязательном порядке должен составляться административный протокол лицами, производящими задержание.

Отдельно следует отметить, что если человек остался на улице после начала комендантского часа, то он должен иметь при себе не только личные документы, но и также четкие объяснения оснований фактического нарушения им комендантского часа. В противном случае, проверяющее лицо не просто может, а даже обязано задержать такого нарушителя. При этом только наличие личных документов у лица может не помочь ему избавиться от задержания.

Одновременно с этим уполномоченным лицом может проводиться также поверхностная проверка путем визуального осмотра лица, проведение по поверхности одежды лица рукой, специальным прибором или средством, визуального осмотра вещей, багажа, грузов и/или транспортного средства. Такая проверка проводится, если существует достаточно оснований считать наличие вещей, обращение которых запрещено или ограничено, представляющих угрозу жизни или здоровью людей. Поверхностная проверка производится уполномоченным лицом того же пола. В неотложных случаях поверхностную проверку может производить любое уполномоченное лицо только с использованием специального прибора или средства.

Указанные правила обязательны и одинаковы для всех проверяющих лиц, независимо от их служебного положения (Национальная полиция, ВСУ или ТРО, Национальная гвардия и т.п.). Особенности военного положения добавили еще один вид проверки – проверку телефона и его содержимого. Хотя ваш телефон может содержать какие-то частные вещи, относящиеся к личной жизни и защищаемые от вмешательства по закону, режим военного положения предусматривает определенные ограничения таких ваших прав и наделяет проверяющего лица таким правом для выяснения вопроса с присутствием в нем информации в отношении военных и других важных объектов, перемещения войск или военнослужащих и другой информации, сбор которой неуполномоченными лицами запрещен согласно режимным требованиям. В случае требования лицо должно предоставить телефон для такой проверки.

Особенно следует предупредить о запрете такого действия, как демонстративная фиксация на телефон военнослужащих, проводящих проверку, где-то на блокпосте в случае возникновения каких-либо споров и несогласия с их действиями, действуя на примере с фиксацией действий полиции до войны, опыт чего в мирное время имело немалое количество общественных активистов, в т.ч. с НПО. Следует понимать, что сейчас военное время, и это запрещено. Такие действия могут стоить лицу немедленного задержания.

А что же делать, если лицо считает, что его права нарушены со стороны должностных лиц, которые проводили его проверку или совершали в отношении него другие действия?

Во-первых, следует помнить, что существует ряд прав и свобод, которые не могут быть ограничены даже в военное время. К ним относятся в т.ч. право на жизнь; уважение достоинства, свободу и личную неприкосновенность, право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств; право каждого человека обращаться к государству с требованием защитить его жизнь и здоровье; включая право на защиту прав и свобод в суде и т.д.

Во-вторых, если вы видите, что представители правоохранительных, военных или других органов нарушали ваши права, совершали неправомерные действия, можно сначала пожаловаться командиру подразделения, где служит лицо-нарушитель.

Если такая информация неизвестна или если это не помогает или невозможно, можно обратиться в комендатуру или военную администрацию. Также можно обращаться по телефону горячей линии Министерства обороны и ВСУ – 0800 50 04 42, или в Национальную полицию – 102, соответственно.