Рубрики
Новости

Врач-невролог нарушила права клиентки REAct и раскрыла ее ВИЧ-статус. Дело дошло до суда.

Врач-невролог выдала мужу Александры (имя изменено из соображений безопасности) направление и указала в нем ВИЧ-статус жены без ее согласия. Впоследствии мужчина сменил место жительства их детей, не допускал женщину к общению с ними, в присутствии работников полиции показывал направление врача с диагнозом и даже запрещал клиентке обнимать и целовать детей.

Александра обратилась за помощью к документатору REAct Людмиле Коломоец, которая перенаправила клиентку в НПО «Позитивные женщины».

Позже женщине помогали обрести справедливость юристы Украинского Хельсинкского союза по правам человека в Днепре, который работает на базе Правозащитной группы «СИЧ». На врача и медицинское учреждение они направили исковое заявление в суд. Однако в удовлетворении иска, как и в удовлетворении апелляционной жалобы, было отказано. Следующие шаги – кассационная жалоба и обжалование решений в Верховном Суде.

Учитывая, что у врача не было никаких оснований нарушать запрет на разглашение информации без личного согласия пациента, Верховный Суд признал действия невролога неправомерными и обязал медицинское учреждение выплатить Александре соответствующую сумму за моральный ущерб и судебные издержки.

Более того, насколько известно, врач был уволен из медицинского учреждения.

Подробную информацию о том, к каким последствиям привела халатность врача, как происходил судебный процесс, в чем была ошибка судов первой и апелляционной инстанций, читайте по ссылке.