Рубрики
Истории реагирования

Незаконное задержание: спасти пострадавшего немедленно

Незаконным является задержание, совершенное при отсутствии перечисленных оснований для его применения или с нарушением процессуального порядка (например, без составления протокола задержания). Состав преступления является формальным. Преступление считается оконченным с момента незаконного задержания.

Компетентные лица и граждане за предпринятое ими незаконное или необоснованное задержание либо превышение полномочий при задержании подлежат установленной законом ответственности.Согласно статье 234 Уголовного кодекса Узбекистана, заведомо незаконное задержание может быть наказано лишением свободы до 1 года.

Клиентов РЕАкторов задержали вечером в Ташкенте, в парке Бабура. Они прогуливались, а позже присели на скамейку. Через некоторое время, к ним подошел представитель Миллий гвардия (Национальная гвардия страны) и сказал, что давно наблюдает за ними и по его мнению, они очень подозрительно себя ведут. После чего, вызвал еще трех сотрудников данного подразделения. Далее клиентам начали проводить допрос, угрожать с оскорбительными словами, что везде стоят камеры и они все зафиксировали. Что сейчас вызовут милицию и передадут в их руки задержанных. Клиенты не были против. Приехали представители внутренних органов, их забрали в районное отделение. Там двое представителей милиции организовали допрос, сфотографировали и сняли отпечатки пальцев, а спустя три часа отпустили. С клиентами была проведена консультация по правам человека. Они не против составить заявление,если их начнут повторно вызывать по этому вопросу сотрудники правоохранительных органов. На данный момент связь с ними поддерживается.

Первоисточник статьи


Читать также:

Оскорбления и унижения из-за сексуальной ориентации

Попытки «выбить» признание у невиновного