Рубрики
Новости Новости

«В Украине не существует реабилитационных центров для подростков с наркозависимостью» — интервью телеканалу «Відкритий»

Леонид Власенко, региональный координатор проекта REAct в Днепропетровской области, и Руслан Воеводов, документатор проекта REAct, региональный представитель Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью «ВОЛНА» приняли участие в программе «Шах и Мат» на Телеканал Відкритий, где рассказали о государственной политике по наркотикам в стране.

В Украине до сих пор существуют негуманные подходы, нарушающие права человека, нередки факты пыток и заключения наркозависимых в частных реабилитационных центрах. «Всего в Днепропетровской области существует около 300 реабилитационных центров для людей с наркозависимостью. Однако мониторинговая группа, которая проводила оценку этих центров в нашей области, рекомендует только четыре из них. Большинство центров – закрытого типа, и они недоступны даже членам мониторинговой группы. Ко мне не раз обращались с сообщениями о нарушении прав и пытках в таких местах», — рассказал Руслан Воеводов.

Сейчас на рассмотрении в Парламенте находятся два законопроекта: #5715-1 от 13.07.2021 и #5715 от 29.06.2021, направленные на изменение законодательства, которое якобы позволит людям с наркозависимостью вернуться к полноценной жизни.

«Эти законопроекты предлагают людям, совершившим нетяжкое преступление или преступление средней тяжести, пройти реабилитацию перед освобождением. Однако принудительное лечение неэффективно. Также в этих законопроектах есть пункт по поводу новых программ, по которым будет проводиться лечение, но самих программ сейчас не существует, и что в них напишут – не понятно», — пояснил Леонид Власенко.

Также во время интервью говорили о том, что в Украине нет реабилитационных центров для подростков с наркозависимостью. Подробнее об этом в видео: