Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Почему человеку, который употребляет наркотики необходима поддержка семьи?

Наркозависимость считают серьезной проблемой современности. Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической ловушки. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого человека, и для его семьи. Но при всей своей серьезности эта проблема очень деликатная, поэтому требует взвешенного и правильного подхода.

Сегодня мы расскажем, почему поддержка семьи так важна в преодолении наркотической зависимости и как правильно подобрать слова, чтобы не навредить, а помочь.

На что обратить внимание

Зависимость формируется в течение длительного периода. За это время становятся заметны изменения в поведении и характере. Эти внешние проявления могут быть тревожными колокольчиками для друзей и близких и говорят о том, что нужно обратить внимание на человека.

Какое поведение человека указывает на зависимость?

• наркозависимые часто эмоционально неустойчивы;

• настроение быстро меняется от безудержного веселья к апатии и неверия;

• нередкие вспышки беспричинной агрессии;

• наблюдается повышенная раздражительность

• возможна двигательная заторможенность, безразличие ко всему происходящему, периодическая бессвязность речи.

Как помочь?

Первое и главное, что могут сделать друзья и родственники — это поговорить. Цель этого разговора проста: тактично и без давления узнать, что же подтолкнуло человека начать употреблять наркотики. Именно ответ на этот вопрос поможет врачам построить наиболее эффективную, в каждом конкретном случае, методику лечения.

Как правильно начать диалог?

  • Скажите, что вы знаете о проблеме, будете рядом и готовы помочь. Формат разговора должно быть без осуждения и навязывания. Ваша цель — чтобы решение о помощи было принято самим человеком.
  • Во время разговора очень важна искренность и открытость с вашей стороны без осуждения и критики. Подойдите к этому разговору, как к разговору с маленьким ребенком, когда она болеет, а вы очень хотите его вылечить. Вы же не осуждаете ребенка, когда у него высокая температура, а пытаетесь ее как можно быстрее сбить? Ваше желание помочь должно быть таким же искренним.
  • Сформируйте доверие и дайте почувствовать поддержку — человеку с зависимостью необходимо принятие и здоровая среда внутри семьи.

Какую роль играет семья в лечении зависимого?

Чаще всего, в проблеме зависимости значительную роль играет семья и хорошо бы, чтобы близкие люди также посещали психотерапевта и группы для со зависимых. Это помогает понять их роль в поведении близкого человека и, с помощью терапевта и групп, выяснить возможные стратегии оптимального поведения и оказания помощи.

Но, к сожалению, очень часто члены семьи отказываются от такой помощи. Мы попробуем объяснить, почему для зависимого человека просто необходима ваша поддержка:

  • зависимый от психоактивных веществ человек рассчитывает на помощь и поддержку;
  • доброе слово от значимого человека, поддержка позитивных изменений — лучшее лекарство;
  • вам верят и доверяют;
  • после избавления от зависимости приходит пустота, которую необходимо заполнить положительными трезвыми эмоциями, красивыми поступками, настройкой на новый лад;
  • помогите близкому человеку вернуть потерянных друзей, рационально распланировать время, где есть место группам психологической поддержки, семье, работе, друзьям, любимому хобби, спорта, искусству.

Семьи, которые прислушиваются к этой рекомендации, будут более полезными для своих близких с проблемой зависимости. Вы сможете лучше понимать, как помочь и выстроить здоровые границы в оказании помощи так, чтобы не де мотивировать зависимого, но не стимулировать срывы.

Как убедить потребителя наркотиков, что нужно лечиться?

Начните ненавязчивую беседу, в которой, осторожно, проинформируйте об лечении. Важным условием является заинтересованности самого лица. Если человек не хочет вас слушать, переключитесь на другую тему. В таком случае придется ждать, и это самое трудное.

Как действовать, если человек отказывается от лечения?

Членам семьи или близким, которые живут с зависимым, надо обратиться к психотерапевту и к группам со зависимых.

Часто, все думают, что нужно повлиять / нажать на «больного» человека и его «полечить», но очень часто сама семья, не осознавая этого, поддерживает эту зависимость. Поэтому психотерапия и группы для со зависимых помогают выстроить с зависимым человеком более здоровые отношения, которые косвенно поддерживают мотивацию к лечению. Без помощи экспертов это сделать почти невозможно.

Важно помнить!

Лечение наркозависимости в домашних условиях будет только вредить. Таким образом вы будете терять время. Будут неудачные попытки, которые усилят недоверие пациента к методам лечения. Разочаруются родственники, поскольку это не работает. Ни лечения дома, ни самолечение, ни, тем более, народные методы не помогут.

Помощь человеку, который употребляет наркотики — сложная, но возможная. Нужно работать вместе со специалистами — и тогда положительный результат непременно появится.

Если у вас возникли вопросы по данной теме, напишите нам, пожалуйста, и наш психолог даст ответы и рекомендации.

Также, если у вас есть тема или проблема, которая нуждается в психологической консультации — напишите нам в частных вопросах на странице в Фейсбук и мы обязательно вам поможем!