Рубрики
Новости

REAct подготовил предложения по изменению ведомственных нормативных документов, которые нарушают права людей

Андрей Толопило, эксперт проекту REAct, принял участие в Рабочей группе по координации выполнения Стратегии по комплексному ответу на барьеры по правам человека для доступа к услугам по профилактике и лечению ВИЧ и туберкулеза на 2019–2030 годы.

Основываясь на данных, собранных в рамках системы REAct, участникам мероприятия были озвучены некоторые пробелы обеспечения государственного регулирования сферы предоставления медицинских услуг и лечения, которые приводят к нарушению прав представителей ключевых сообществ в области здравоохранения.

Командой REAct подготовлены предложения по изменению ведомственных нормативных документов, которые нарушают права уязвимых к ВИЧ и туберкулеза групп населения. Участникам Рабочей группы, во время рабочей встречи было предложено ознакомиться с ними для дальнейшего обсуждения и внесения своих предложений с целью инициирования соответствующих изменений на уровне Минздрава Украины.

Основные предложения:

О проведении ЗПТ:

Рекомендовать МЗ Украины предусмотреть Приказом МЗ Украины от 27.03.2012 № 200 «Об утверждении Порядка проведения заместительной поддерживающей терапии лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов» новую форму удостоверения участника программы ЗПТ и утвердить ее, а также определить алгоритм действий по фактическому внедрению ЗПТ в условиях УЗ ГКИС, что даст возможность для выдачи ЗПТ в местах несвободы.

Устаревшие и противоречивые нормы, регулирующие вопросы межведомственного взаимодействия при внедрении ЗПТ:

Рекомендовать МЗ Украины инициировать приведение «Порядка взаимодействия учреждений здравоохранения, органов внутренних дел, следственных изоляторов и исправительных центров по обеспечению непрерывности лечения препаратами заместительной терапии» к актуальным условиям и требованиям обеспечения прав лиц, которые должны получать ЗПТ по состоянию здоровья я.

Организация порядка обеспечения оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в ИВС:

Рекомендовать МЗ Украины обратиться в МВД Украины для межведомственного урегулирования вопроса создания и утверждение совместным Приказом порядка оказания медицинской помощи врачами медицинских учреждений Минздрава лицам, содержащимся в ИВС, с учетом обеспечения потребностей представителей сообществ ЛУИН, ЛЖВ, ЛЖТБ, МСМ, СР.

О предоставлении АРТ задержанным, взятым под стражу, админарестованым, которые находятся в ИВС:

Рекомендовать МЗ Украины инициировать внесение соответствующего уточнения к «Порядку взаимодействия учреждений здравоохранения, территориальных органов внутренних дел, учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов в части обеспечения преемственности диспансерного наблюдения за ВИЧ-положительными лицами, осуществление клинико-лабораторного мониторинга за течением болезни и проведения антиретровирусной терапии» — установив время сообщения дежурным ИВС учреждения здравоохранения не позднее 2 часов с момента доставки лица, принимающего АРТ о необходимости консультации со стороны врача-инфекциониста и обеспечения препаратами. Также, обеспечить в нерабочее время порядок подтверждения информации о приеме АРТ человеком, который доставлен в ИВС.

По обеспечению АРТ и адаптированными молочными смесями в родильных домах:

Рекомендовать МЗ Украины возложить ответственность за своевременное обеспечение районных роддомов АРТ и адаптированными молочными смесями на региональные Центры СПИДа.