Рубрики
Новости

В Таджикистане отчет REAct был представлен на ряде встреч с представителями Министерства здравоохранения и социальной защиты, неправительственных и международных организаций

Проектом EPIC 18 мая 2021 года в Душанбе был проведен тренинг на тему «Мониторинг силами сообщества».

К участию на мероприятии были приглашены представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Республиканского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД, международные Агентства, представители UNDP, USAID, UNISEF, CDC, UNAIDC, ИОО «Открытое общество», ICAP, представители общественных организаций, работающих в сфере оказания услуг и защиты прав ключевых групп населения.

В рамках мероприятия ОО «СПИН Плюс» был представлен Аналитический отчет REAct за 2020 год, обсуждены собранные доказательства о нарушении прав представителей ключевых групп, также была представлена информация об оказании помощи пострадавшим РЕАкторами. После мероприятия отчет по REAсt был направлен всем участникам мероприятия.


25, 26 мая 2021 года и 17, 18 июня 2021 года, ОО «СПИН Плюс» была проведена серия тренингов для представителей/сотрудников НПО, работающих в сфере оказания услуг для ЛУИН/ЛЖВ. Тренинги реализованы при финансовой поддержки UNODC, в рамках проекта «Развитие устойчивых партнерских отношений с сотрудниками правоохранительных органов, сектором здравоохранения и социальным сектором для облегчения доступа к услугам по профилактике и уходу в связи с ВИЧ для людей, употребляющих наркотики».

Мероприятия способствовали приобретению навыков 28-и сотрудников и волонтеров общественных организаций, из всех регионов Таджикистана по проведению первичной юридической помощи, получению информации о ситуативной помощи сотрудников НКО при факторах нарушения прав представителей КГН.

В рамках тренингов была проведена презентация работы инструмента REAct в Таджикистане, а также представлен отчет по программе REAct в Таджикистане за 2020 год.

Как работает REAct и каковы его преимущества? Какова роль представителей сообществ в работе программы REAct. Участники наблюдали, как заполняется база REAct, получили контакты координатора программы, телефона горячей юридической линии и контакты реакторов/уличных юристов, работающих в регионах, для совместной работы по фиксированию кейсов, оказания первичной юридической помощи, сопровождению кейсов по нарушению прав КГН.

На тренинге проводились практические занятия/решались ситуативные задачи по разным группам и вопросам нарушениям прав. В работе тренинга приняли участие 28 сотрудников и волонтеров общественных организаций, из всех регионов Таджикистана.