Рубрики
Новости

Отчет REAct за 2020 год

Предлагаем вашему вниманию полный отчет по результатам работы системы по защите прав ключевых сообществ, REAct, в 2020 году!

Реализация системы REAct продемонстрировала наличие в регионах внедрение проекта значительного потенциала и возможностей гражданского общества в оказании помощи и реагировании на случаи нарушения прав. 84% услуг по решению 775 дел клиентов были предоставлены непосредственно в организациях по месту нахождения документаторов системы REAct.

Согласно зафиксированных данных, чаще всего нарушали права людей из уязвимых групп населения работники государственных структур — в 74% нарушений нарушителями были полиция и медики. Основными нарушениями являются: отказ в доступе к медицинским услугам со стороны полиции или учреждений здравоохранения (36%), на втором месте — дискриминация / стигматизация (27%), на третьем — физическое насилие (14%).

Задокументированные показания являются доказательной базой для внедрения и расширения эффективных программ, направленных на устранение барьеров, связанных с правами человека, на пути доступа к услугам по ВИЧ и ТБ, разработки программ защиты прав ключевых сообществ и правовой грамотности, принятия адвокационных мероприятий как на региональном, так и на национальном уровнях.

МБФ «Альянс общественного здоровья» и команда системы REAct выражают благодарность документаторам и региональным координаторам системы REAct за эффективное реагирование и плодотворное сотрудничество!