Рубрики
Брошюры Истории реагирования Новости Отчеты Полезные материалы

Программа заместительной терапии в Украине: Цена конфликта между законом и здоровьем

Партнерский материал

В 2023 году Экспертный Совет Евразийской сети людей, употребляющих наркотики (ENPUD) начал документирование стратегических кейсов среди потребителей инъекционных наркотиков в странах Восточной Европы и Центральной Азии. В Украине было задокументировано 4 стратегических случая. 

На основании собранных доказательств экспертами ENPUD подготовлен аналитический документ о тенденциях наркополитики в стране. Предлагаем ознакомится с наблюдениями сообщества ниже.

В Украине, программа заместительной терапии (ЗПТ), рассчитанная на помощь наркозависимым и уменьшение количества употребляющих наркотики в обществе, сталкивается с проблемами, связанными с агрессивными действиями полиции и криминализацией методов лечения. 

Как сообщают участники Программы, полиция активно ведет операции по дискредитации пунктов, которые занимаются выдачей заместительной терапии, а также задерживают тех, кто непосредственно ее получает. Подобные нападки со стороны правоохранительных органов вызывают недоверие в отношении будущего терапии среди пациентов. 

История Юрия, социального работника, ставшего жертвой этих действий, ярко демонстрирует конфликт между наркополитикой и здравоохранением.

Работая социальным работником в неправительственной организации, Юрий столкнулся с полицейским под прикрытием, который в течение трех месяцев выдавал себя за онкобольного. Полицейский убедил Юрия передать ему наркосодержащий препарат, что привело к его аресту и обвинению в преступлении. 

Таким образом, Юрий, рискуя получить восьмилетнее тюремное заключение и иллюстрируя риски, с которым сталкиваются медицинские и социальные работники, участвующие в программе заместительной терапии, стал символом необходимости изменения в подходах к наркополитике и защите прав человека в стране.

Согласно данным Экспертного совета по наркополитике, программа, рассчитанная на снижение вреда от наркозависимости и повышение качества жизни пациентов, оказывается под угрозой из-за ряда факторов. 

Основные причины включают: 

  • общественные стереотипы и непонимание заместительной терапии, 
  • коррупцию среди наркоконтроля, 
  • профессиональную неэтику, 
  • политические мотивы, 
  • ошибочное восприятие участников программы, и 
  • некомпетентность в проведении операций со сторони наркоконтроля. 

Эти условия приводят к незаконным методам работы, угрожают правам и безопасности участников программы заместительной терапии, подрывают доверие к системе здравоохранения и могут привести к ухудшению общественного здоровья из-за отказа от эффективных методов лечения. Политика такого рода способствует лишь усилению стигмы и дискриминации наркозависимых, что ведет к увеличению риска передачи ВИЧ и других инфекционных заболеваний.

Для защиты прав и интересов пациентов заместительной терапии, Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики (ENPUD) разработала концепцию, включающую информационную работу с населением и сотрудниками правоохранительных органов о законности и эффективности программы, мониторинг деятельности сотрудников наркоконтроля и других правоохранительных органов, обеспечение правовой поддержки пациентов, сотрудничество между государственными органами, общественными организациями и медицинской сферой, а также работу по изменению законодательства для укрепления правовой защиты пациентов.

В заключение, подчеркнем, что передовой подход к заместительной терапии и изменения в наркополитике не просто желательны, но и необходимы для защиты прав человека и продвижения общественного здоровья. Синергия усилий всех заинтересованных сторон, включая правительство, медицинское сообщество и гражданское общество, может создать среду, где права каждого человека уважаются, а здоровье и благополучие становятся приоритетом. Стремление к такому будущему — это не только моральный императив, но и ключ к более здоровому и справедливому обществу.

Более подробно читайте в материале ENPUD  «Полиция атакует программу заместительной терапии в Украине: криминализация сайтов и нападки на участников».


Данная публикация является продуктом, разработанным самостоятельно региональным сообществом ENPUD. Мнения, изложенные в публикации могут не совпадать с позицией Глобального Фонда, Альянса общественного здоровья, команды регионального проекта SoS_project или REAct или партнёров в странах.
Представители вышеперечисленных организаций не вовлекались в написание, утверждение или рецензирование материала, изложенного в этой публикации.