Рубрики
Брошюры Истории реагирования Новости Отчеты Полезные материалы

Уголовная наркополитика в Кыргызстане: Иллюзия изменений и реальные последствия. Публикация ENPUD.

Партнерский материал

В 2023 году Экспертный Совет ENPUD по наркополитике начал документирование стратегических кейсов среди потребителей инъекционных наркотиков в странах Восточной Европы и Центральной Азии. В Кыргызстане было задокументировано 7 стратегических случаев. На основании собранных доказательств экспертами ENPUD подготовлен аналитический документ о тенденциях наркополитики в стране.

В Кыргызстане, как и во многих других странах, проблема репрессивной наркополитики остается одной из серьезных социальных и общественных проблем. Однако, на фоне борьбы с незаконными наркотиками, возникают случаи, которые вызывают сомнения в законности действий правоохранительных органов. В последние годы все чаще становятся известны случаи, когда люди, употребляющие наркотики или имеющие связь с ними в прошлом, подвергаются произволу со стороны сотрудников полиции, что вызывает серьезные вопросы о законности и
справедливости таких действий.

На долгие годы сотрудники полиции формировали образ людей, имеющих проблемы с наркотиками, как преступников и опасных недочеловеков, расчеловечивания и создавая тем самым стигму и дискриминацию. Эта практика имела целью лишить гражданское общество оснований для защиты прав таких людей. Вместо того чтобы следовать своему истинному предназначению — защищать имущество, здоровье и социальное благополучие всех граждан,
включая тех, кто столкнулся с наркотиками, полиция иногда проводила действия, которые нарушали их права.

Органы наркоконтроля Кыргызстана, долгое время применяли методы работы нарушающие права людей, употребляющих наркотики или имеющими опыт употребления. Это включало в себя подбрасывание наркотиков, вымогательства и коррупцию. Подобное поведение полиции создавало дополнительные трудности для тех, кто уже находился в тяжелом положении.


Данная публикация является продуктом, разработанным самостоятельно региональным сообществом ENPUD. Мнения, изложенные в публикации могут не совпадать с позицией Глобального Фонда, Альянса общественного здоровья, команды регионального проекта SoS_project или REAct или партнёров в странах.
Представители вышеперечисленных организаций не вовлекались в написание, утверждение или рецензирование материала, изложенного в этой публикации.