Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Что делать, если медицинские работники требуют заплатить деньги за оказание медицинской помощи и услуг?

Проект «REAct» начинает размещение ряда публикаций с разъяснением того, какие бесплатные услуги и по каким направлениям гарантирует пациенту государство, а также какие основания их получения и как можно убедиться, что медицинское учреждение, к которому обратился пациент получает соответствующее финансирование и может их предоставлять, как действовать пациенту, если нарушены его права на получение медицинской помощи.

Украинское законодательство гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и коммунальных медицинских учреждениях (ст. 49 Конституции Украины) о чем многим известно. Однако на практике существуют распространенные случаи, когда лица, обращаясь за помощью, сталкиваются с отказом со стороны медицинских работников в предоставлении медицинских услуг и помощи, что приводит как к нарушениям прав человека, обратившегося за медицинскими услугами, так и к возникновению недоразумений и конфликтов.

Что при этом следует иметь в виду?

Прежде всего нужно знать, что в Украине с 1 апреля 2020 действует Программа медицинских гарантий, утвержденная правительством. Она гарантирует пациентам определенный перечень бесплатных медицинских услуг. На новую систему финансирования перешли медицинские учреждения, оказывающие медицинские услуги и помощь. Так, подавляющее большинство городских, районных и областных поликлиник и больниц подписали договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) о получении финансирования на оказание медицинских услуг. Благодаря Программе медицинских гарантий пациенты получили четкий, гарантированный законом, перечень бесплатных для них медицинских услуг (гарантированный пакет, англ. — benefit package, согласно международной медицинской практики).

Причина этого реформирования нынешней системы бесплатной медицинской помощи — дефицит бюджета и так называемая рационализация в системе здравоохранения. Одним из принципов разработки программы медицинских гарантий является приоритезация. Министерство здравоохранения утвердило Приказ о приоритетных направлениях развития здравоохранения на 2020-2022 годы. Эти направления были учтены в Программе медицинских гарантий, в рамках которой введен ряд отдельных пакетов медицинских услуг (медицинской помощи), гарантированных государством, обслуживание пациентов в рамках которых финансируется государственным бюджетом.

Напоминаем, что к медицинской помощи в Украине относятся: экстренная медицинская помощь; первичная медицинская помощь; вторичная (специализированная) медицинская помощь (амбулаторная) третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь (чаще стационарная) паллиативная помощь. Каждый пациент имеет право, если это оправдано его состоянием, быть принятым в любом учреждении здравоохранения по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение, а в контексте получения бесплатных медицинских услуг — такие услуги по лечению должны быть предоставлены согласно содержанию соответствующего пакета медицинских услуг.