Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Предоставляется ли первичная медицинская помощь бесплатно и что делать, если медицинские работники требуют уплатить деньги?

Первичная медицинская помощь оказывается в соответствии со ст. 35-1 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья». Каждый пациент, заключил декларацию о выборе семейного врача, терапевта или педиатра, имеет право на бесплатный гарантированный государством перечень медицинских услуг на первичном звене. Такая помощь оплачивается врачу на основании договора с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).

Что при этом следует иметь в виду?

С 1 апреля 2021 первичная помощь оказывается в рамках пакета «Первичная медицинская помощь». В пакет бесплатных медицинских услуг первичного звена входит ряд профилактических обследований, первичных лечебных мероприятий и т.п. Так, у семейного врача можно бесплатно:

• пройти диагностику и получить лечение наиболее распространенных инфекционных и неинфекционных заболеваний, травм, отравлений, патологических, физиологических состояний;

• пройти динамическое наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения;

• пройти профилактический осмотр и получить медицинскую справку;

• получить электронное направление на назначенные врачом обследования, или на консультацию к узкопрофильным специалистам;

• получить советы относительно своего здоровья, питания, образа жизни;

• пройти вакцинацию в соответствии календаря прививок;

• получить электронный рецепт на «Доступные лекарства».

Учитывая жалобы, образ жизни, историю болезни врач должен определять, какой объем обследований нуждается каждый пациент.

Каждый пациент, заключил декларацию о выборе семейного врача, терапевта или педиатра, имеет право на бесплатный гарантированный государством перечень медицинских услуг на первичном звене, который включает следующие анализы:

— общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;

— общий анализ мочи;

— общий холестерин;

— глюкоза крови.

Также бесплатно пациент может получить на первичном звене быстрые тесты на:

— беременность;

— тропонин;

— ВИЧ;

— вирусные гепатиты;

— определение антигена SARS-CoV-2.

То есть, на первичном звене пациент может получить анализы, которые предусмотрены в рамках пакета первичной помощи. Если нужны другие анализы, врач должен направить на специализированное звено и пациент получит их бесплатно в учреждениях, у которых заключен договор с НСЗУ на амбулаторную помощь.

Полный перечень услуг в рамках этого пакета можно посмотреть на сайте НСЗУ выбрав спецификацию по указанному пакетом услуг.

Действия пациента, если за оказание первичной медицинской помощи у него требуют уплатить деньги или отказали в самой услуге.

  • Прежде всего нужно требовать устранения нарушения права на получение бесплатных медицинских услуг по указанному пакету ссылаясь на наличие государственного финансирования, полученного семейным врачом за их предоставление.
  • Если вдруг вопреки ожиданиям, это не дало должного результата (на практике это бывает редко) — нужно обратиться в управления здравоохранения с письменным заявлением (жалобой), в котором требовать устранения нарушения прав лица на получение медицинских услуг и помощи, которую обязаны зарегистрировать и отреагировать. Как правило, на практике этого достаточно для устранения нарушения.
  • Если клиент остался недоволен, он имеет возможность обратиться с жалобой в Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ) подав жалобу через электронную форму на сайте НСЗУ
  • Если возникают вопросы по оформлению обращения с жалобой, можно позвонить в контакт-центр НСЗУ за бесплатным номером 16-77.
  • Если клиент остался недоволен, он имеет возможность обратиться с жалобой в суд.