Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Учимся не быть жертвой – чеклист от психолога

1. Поймите: каждую секунду, минуту мы делаем тот или иной выбор.

Позиция жертвы – это выбор, сделанный на основе определенных убеждений. Мы не можем влиять на определенные события, но можем выбирать, как реагировать на них.

2. Замените привычку постоянного поиска виновных в ваших бедах на привычку поиска вариантов решения проблем и выхода из кризиса.

К примеру, вместо вопроса «Почему именно со мной это произошло?», «За что это мне?» примите ситуацию и займитесь поиском ответа на вопрос «И что теперь?». Определите все возможные варианты решения проблемы. Это гораздо продуктивнее, чем поиск виновных. Хотя только вам решать: топтаться на месте или шагать вперед. Выбор с вами.

Под формулировкой «принять ситуацию» подразумевается не полное подчинение обстоятельствам, а принятие того факта, что вы не можете влиять на какие-либо глобальные вещи, однако можете выбирать, как на них реагировать. Например, вместо того, чтобы сидеть под обстрелами в полуразрушенном доме и думать «прилетит или нет», периодически переключаясь на самые едкие вопросы типа «Почему именно я, за что?», можно позаботиться о собственной безопасности и временно перебраться в безопасное место, с четким осознанием того, что жилье всегда можно отстроить.

3. Если перед вами есть сложный выбор и вы не знаете, на чем его остановить, выбирайте то, что на сегодняшний день для вас наиболее выгодно.

Даже можете прописать плюсы и минусы каждого определенного вами варианта и делать свой выбор на основе этого анализа.

4. Постоянное переложение ответственности на других укрепляет вас в позиции жертвы. Каждый из нас есть кузнец своего счастья. Помните об этом.

5. Любовь к себе, понимание своих желаний и потребностей и построение собственного поведения на основе этого понимания – сделает вас неуязвимыми и независимыми от чужих суждений, мыслей, внушений.

6. Поиск новых смыслов. Научитесь воспринимать любой опыт (даже очень горький) как возможность собственного развития и роста.

Только вам выбирать: занять внутреннюю позицию победителя или проигравшего!