Рубрики
Истории реагирования

Дискриминация от медицинских работников

К документатору REAct обратилась Жанна. Женщина принимает уличные наркотики и иногда алкоголь. Недавно у нее возникла неприятная ситуация при приеме у врача-гинеколога.

Проблемы со здоровьем у Жанны начались еще до войны. В 2021 году она благополучно лечилась у своего врача, но с началом боевых действий под Киевом врач вынужденно эвакуировалась в другой город. По словам женщины, она получила направление к другому гинекологу, к которой и пошла на прием.

При осмотре, как только врач увидела следы от инъекций, то сразу в присутствии медицинской сестры начала оскорблять пациентку, называть «наркоманкой» и «спидозной», предполагая что пациентка ВИЧ-положительная и уже больна СПИДом. После этого врач-гинеколог выгнала пациентку из кабинета и приказала больше не приходить, потому что она «спидозных» не лечит.

После вмешательства РЕАкторки ГО ОНЖ «ВОНА» была написана жалоба руководству о недопустимости такого поведения врача, разглашении медицинской тайны, унизительного отношения к пациентам, оскорблении и неоказании медицинской помощи. Жалоба была рассмотрена, врач был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде вынесения выговора с обязательством пройти тренинги по преодолению стигмы и дискриминации.

В настоящее время Жанна проходит лечение у дружественного врача-гинеколога в этом же лечебном учреждении.