Рубрики
Новости

Он-лайн встреча представителей УХСПЧ и региональных координаторов проекта REAct

Сегодня, 20 сентября 2022 года, прошла он-лайн встреча представителей УХСПЧ и региональных координаторов проекта REAct.

Целью встречи был обмен информацией о работе проектов по документированию и реагированию на случаи нарушения прав ключевых сообществ в условиях войны.

В рамках встречи Надежда Семчук, старший специалист проекта REAct, рассказала о местонахождении документаторов REAct, изменениях в их работе и потребностях клиентов, обращающихся за помощью. Также была представлена основная статистика REAct о зарегистрированных случаях с начала войны и способах реагирования на них.

Надежда Семчук, старший специалист проекта REAct

Наталья Козаренко, координатор сети общественных приемов УХСПЧ, поделилась информацией о работе 12 приемов УХСПЧ в регионах и предоставила данные по количеству обращений в УХСПЧ в 2021 году. В частности, было зарегистрировано 2851 обращение.

Наталя Козаренко, координатор мережі громадських приймалень УХСПЧ

В рамках встречи также был обсужден опыт взаимодействия между документаторами REAct и юристами УХСПЧ. Координаторы из Житомира, Днепра и Николаева поделились опытом своих регионов по перенаправлению клиентов от REAct в УХСПЧ.

«Я призываю и документаторов, и координаторов REAct быть активными в рамках взаимодействия с УХСПЧ. У нас в регионе мы смогли наладить хорошо работающую систему переадресации», — Елена Коваленко, региональный координатор REAct Житомир.

По результатам встречи были наработаны направления следующих действий по усилению взаимодействия REAct и УХСПЧ, улучшению системы переадресации клиентов, повышению юридической способности документаторов REAct.

Полную презентацию ищите по ссылке.