Рубрики
Истории реагирования

Уволили с работы из-за употребления ЗПТ

К REAct обратилась женщина, которая является участницей программы ЗПТ. За плечами у нее долгий путь наркотика, затем перерыв и реабилитация. Появилась работа, есть заработок и будто жизнь дала новый шанс, но …

Женщина долгое время работала продавщицей, хорошо выполняла свои обязанности, ни разу в ее адрес не было никаких нареканий, руководитель даже пообещал повысить. Однако, однажды, во время очередного посещения сайта ЗПТ, ее увидела сотрудница. На следующий день женщине устроили проверку на работе и обнаружили недостачу. Еще вчерашние коллеги, друзья, а сегодня судьи бросали в лицо необоснованные обвинения и оскорбляли из-за употребления ЗПТ.

После увольнения клиентка обратилась к документатору REAct за помощью, поскольку администрация магазина требовала оплатить недостачу.

Благодаря деятельности проекта REAct женщина бесплатно получила юридическую консультацию относительно неправомерности действий администрации магазина, проявления стигмы и дискриминации из-за посещения сайта ЗПТ и безосновательное увольнение. Также, клиентке понадобилась психологическая поддержка и консультационная работа по оптимизации психоэмоционального состояния, снятия барьеров эмоциональной и социальной изоляции.

В ходе работы клиентка получила всю необходимую помощь и на сегодняшний день женщина уже работает у частного предпринимателя.