Рубрики
Истории реагирования Новости

Расширение доступа к передовым интервенциям: в Таджикистане и Узбекистане заработали «горячие линии» REAct

В начале июля, в рамках реализации механизма реагирования на COVID-19 (C19RM), команда Альянса общественного здоровья провела вебинар по теме «Вторая региональная программа по COVID-19 проекта #SoS 2.0: результаты работы, достижения, лучшие практики». Целью этого мероприятия стали обмен передовым опытом и представление результатов работы партнеров региональной программы C19RM в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Среди ключевых выступлений отдельно была выделена презентация новых интервенций в работе инструмента REAct, которые уже реализованы в Таджикистане и Узбекистане, а именно – круглосуточные, национальные «горячие линии». По словам Виктории Калынюк, региональной координаторки проекта в регионе ВЕЦА, на момент эпидемии COVID-19, запуск подобного функционала по получению неотложной помощи однозначно показал свою значимость. За период с октября 2021 по июнь 2022 года, человек, столкнувшийся с нарушением своих прав в этих странах, мог позвонить в любой момент на такую ​​«горячую линию» и получить немедленную реакцию и поддержку. «Это дало возможность дистанционно документировать дела, предоставлять юридические консультации, экстренно реагировать и расширять охват клиентов услугами нашего инструмента даже в условиях эпидемии. Мы сфокусировались на максимальном устранении барьеров в доступе к сервисам REAct.» – рассказывает Виктория Калынюк.

Как результат, 45% обращений в Узбекистане и 38% в Таджикистане было зарегистрировано из-за горячих линий за это время. Такой охват позволил REActорам подготовить аналитические исследования в этих странах, а именно: «Отчет по результатам анализа обращений на горячую линию: Домашнее и другие формы насилия в отношении женщин, живущих с ВИЧ, и женщин из ключевых групп во время пандемии COVID-19». Эти исследования планируются к использованию в дальнейшем на национальном уровне, чтобы привлечь еще больше внимания государства и общественности к ситуации с нарушением прав ключевых групп, а также максимально уменьшить количество подобных кейсов.

«Чего стоит только история женщины, которая была в таком сильном отчаянии и больше не имела сил терпеть унижение и насилие в семье, готовой себя сжечь.» – делится Виктория. «И именно благодаря оперативной работе REActора «горячей линии» Таджикистана, женщина была не только спасена, но и решена ее ситуация на будущее. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть актуальность работы подобных интервенций в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии, вне зависимости от существующих препятствий».

Просмотреть весь онлайн-вебинар можно по ссылке.