Рубрики
Истории реагирования Новости

В Таджикистане и Узбекистане запущена горячая линия для удаленного правового консультирования

Начиная с октября 2021 года в двух странах Центральной Азии заработала горячая телефонная линия для получения правовых и юридических услуг в случаях нарушения прав человека, дискриминации или домашнего насилия. Инициатива реализовывается в рамках компонента C19RM регионального проекта #SoS_project и запланирована как вспомогательный инструмент для охвата большее широкого круга клиентов, которые могут получить услуги, предвиденные системой REAct.

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в работу неправительственных организаций и требовала альтернативных решений для обеспечения непрерывности услуг для ключевых групп населения. РЕАкторы, работающие в странах региона, сообщали, что в связи с карантинными ограничениями большое количество клиентов не могут прийти в организацию лично, чтобы пообщаться с РЕАктором, сообщить о случае нарушения прав и получить правовую консультацию. Более того, участились абсолютно новые виды нарушений, которых не существовало до пандемии COVID-19, как например задержания потребителей инфекционных наркотиков как нарушителей комендантского часа или барьеры в доступе к антиретровирусной или опиоидно-заместительной терапии из-за работы блокпостов и ограничений на передвижение в период карантина.

Чтобы эффективно справляться с этими вызовами и продолжать работу в условиях чрезвычайной ситуации, было принято решение запустить удаленное консультирование клиентов через горячую телефонную линию. РЕАкторы, которые впредь во время аутрич-работы также занимались и документированием нарушений прав человека, теперь делали это по телефону, не выходя их дома или офиса и не наражая себя на опасность заболеть коронавирусом.

Номер горячей линии в Таджикистане:

8885

Номер горячей линии в Узбекистане:

+998 (55) 503 06 00

К тому же, особый акцент во время рекламы и продвижения новой горячей линии, делается на информировании женщин из ключевых групп населения. Ведь именно женщины более уязвимы к насилию в семье (которое безусловно обостряется в условиях стресса, карантина и пандемии) и другим нарушениям их базовых прав. К тому же, из-за повсеместной стигмы, порицания и дискриминации, женщины нередко стесняются прийти лично в организацию, которая оказывает услуги для ЛЖВ и представителей ключевых групп населения. Надеемся, что нововведенный канал связи с РЕАкторами по телефону поможет наладить более устойчивую связь с женщинами из сообществ и оказывать им качественную и своевременную поддержку, когда их права нарушаются или когда они страдают от домашнего насилия.

Информация о запуске горячей линии распространена в виде визиток и плакатов и местах, которые чаще всего посещают наши потенциальные клиенты.

Читайте также:

Инструмент REAct включён в первое пособие для параюристов

Масштабное обновление интерфейса правозащитной онлайн-системы REAct с 1 июля 2021