Рубрики
Истории реагирования

Раскрытие ВИЧ-статуса пациентки в медицинском учреждении

Марию в тяжелом состоянии госпитализировали с диагнозом COVID-19. Для правильного назначения лечения, девушка известила врача о своем ВИЧ-статусе. Однако, услышав об этом, врач отказался назначать лечение. Во время утреннего обхода, пациентка спросила, почему к ней относятся настолько безразлично, на что врач ответил, что ВИЧ-положительным лицам не место в этой больнице. Чем, в свою очередь, раскрыл ее статус другим больным в палате и отделении.

После этого разговора сожители по палате начали оскорблять и психологически принижать женщину и даже угрожать расправой.

Учитывая тяжелое состояние, Мария решила обратиться за помощью к своей социальной работнице, которая известила об этом случае документаторку REAct. Документаторка связалась с женщиной по телефону, предложила ей свое сопровождение и поддержку, предоставила первичную психологическую консультацию.

Главному врачу медицинского учреждения, где находилась женщина, было отправлено официальное письмо с описанием ситуации, в которой оказалась клиентка из-за публичного разглашения ее статуса, что привело к стигме и дискриминации со стороны других больных. Документатор разъяснила врачу, что его действия несут дискриминационный характер и рекомендовано придерживаться кодекса медицинской этики, чтобы в дальнейшем не иметь хлопот из-за невыполнения своих должностных обязанностей.

Ситуация была решена переводом клиентки в другую палату, где она получила необходимое лечение в полном объеме.