Рубрики
Истории реагирования

Помощь военному с ВИЧ-статусом

Виктор – военнослужащий ВСУ, который скрыл свой ВИЧ-позитивный статус перед подписанием контракта и не прошел соответствующее исследование. Уже находясь в воинской части его самочувствие существенно ухудшилось. Состояние настолько осложнилось, что у мужчины начали выпадать зубы. Все потому, что у него не было постоянного доступа к АРТ, старые запасы закончились, а чтобы получить новое лекарство, нужно было открыть свой статус в части и объяснить, для чего ему необходимо обратиться в профильное заведение. Именно из-за страха раскрытия статуса он ничего не говорил, а потому не мог самостоятельно покинуть часть, и остался без необходимого лечения.

Когда Виктору стало совсем плохо, он все же рассказал и его, в сопровождении руководителя медицинско-санитарной части, через несколько дней привезли в медицинское учреждение. По словам клиента, после открытия статуса к нему начали очень негативно относиться, из-за чего он потерял психологическое равновесие и начал употреблять алкоголь. Сопровождающий в мед. заведении не хотел выходить из кабинета врача, когда велся прием, говорил, что все знает и что считает такого человека опасным для окружающих, а особенно для военных.

В тот же день клиенту оформили запись на следующий прием для получения лекарства, впрочем в необходимый день его не привезли. Он обратился к документатору REAct с просьбой помочь в разрешении этой ситуации. Виктора не хотели доставлять в амбулаторно-поликлиническое отделение для лечения ВИЧ-положительных и не предоставили необходимую терапию, что в дальнейшем вылилось в постоянные навязчивые мысли о самоубийстве.

При поддержке координатора Проекта документатор обратился к профильному руководству ВСУ по медицинской части, оттуда — к руководству части, где находился клиент, и уже на следующий день он прибыл в медицинское учреждение и получил лекарства. Пока клиент проходит военно-врачебную комиссию, потому что по состоянию здоровья продолжать службу в армии он не может. Кроме того, с мужем дистанционно работает психолог и решает наиболее критические вопросы.