Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Помоги себе побороть тревожные мысли

Настоящее приносит каждому из нас тревожную информацию. Во время войны ее объем растет в разы. Тревожные мысли – ростки сложных ситуаций и травматических событий.

Что-то из этой «ботвы» мы не пустим в наш мир, а что-то наоборот подпитаем удобрениями негативных оценочных суждений посторонних и собственных горьких ошибок.

Плохие мысли — это эхо негативного опыта – как своего, так и чужого. Кроме того, одна из особенностей памяти – хранить воспоминания о неудачах дольше, чем об успехе.

Хорошо, когда тревожные мысли с течением времени бывают, как облака на эмоциональном небосводе: были, промелькнули и исчезли. Но иногда они становятся навязчивыми: могут портить сон, влиять на способность рассудительно рассуждать, работать и вести активную жизнь.

Чаще негативные переживания усугубляются после сильного стресса или на фоне эмоционального выгорания. Эти состояния характерны для почти каждого из украинцев из-за войны.

Попробуем от них избавиться.

Первое: лишаемся в своих мыслях и высказываниях слов-маркеров, указывающих на преувеличение масштабов катастрофы: «все», «всегда», «никогда», «никому», «ничего». Мы эксперты только в своей жизни.

Отрабатываем каждое тревожное мнение, используя следующий алгоритм:

  1. Описываем ситуацию, вызывающую беспокойство.
  2. Перечисляем все тревожные мнения, возникающие касаемо этой ситуации. Лучше каждую из них прописать на отдельном стикере.
  3. Располагаем эти мысли-стикеры по степени вероятности: от более реальных до менее реалистичных.
  4. Внимательно присматриваемся к мыслям, у которых есть высокие шансы на воплощение в жизнь. Поразмышляйте: можете ли вы повлиять на эти обстоятельства?
  5. Составляем план действий: что будете делать в случае развития событий по самому худшему и лучшему сценарию.
  6. Находим и записываем мысли, которые придают силы, ресурс, надежду на положительный результат.

Анализируя тревожные мысли, важно понять, что это только мысли, а не реальность.

Дополнительная рекомендация: если вам сложно объективно оценить проблему – попробуйте увидеть ее глазами другого человека (родителей, друга, публичного человека или даже киногероя).

Используйте этот действенный алгоритм уже сегодня. Уже через несколько дней вы обязательно почувствуете улучшение взаимоотношений с собой и окружающим миром.