Рубрики
Истории реагирования

Поиск убежища во время войны

В связи с началом полномасштабного вторжения, Константин был вынужден покинуть свой дом и искать место безопасного пребывания. Однако, учитывая достаточно длительный период рискованного поведения, у клиента были проблемы с сосудами и кожными покровами. Из-за этого большое количество приютов отказывали ему в размещении, ссылаясь на ненадлежащий вид и стигматизировав из-за принадлежности к категории уязвимых групп. Следовательно, Константину было очень тяжело найти себе место для временного пребывания.

Мужчина решил обратиться за помощью к документатору REAct. Сразу после обращения специалисты партнерского НПО обеспечили сопровождение клиента к убежищу, созданному на базе Организации еще в первые месяцы полномасштабного вторжения. Учитывая, что работники приюта также имели опыт участия в разного рода социальных проектах, клиент имел возможность получить не только проживание и бесплатное трехразовое питание, но и надлежащую психоэмоциональную поддержку, консультацию по поводу возникающих вопросов (медицинского характера, оформление разного рода пособий ВПЛ), информацию о других проектах, возможном участии в них, а также узкоспециализированную помощь психолога и юриста.

Кроме этого, Константин получил необходимый базовый набор гигиены, предоставляемый всем новоприбывшим жителям с целью обеспечения их комфортного пребывания и возможности сосредоточения на восстановлении своего места в обществе или решении вопросов, связанных со здоровьем.

В результате содействия специалистов партнерской организации и документатора RЕАct, клиент не остался под открытым небом без каких-либо средств к существованию и получил всю необходимую дополнительную помощь.