Рубрики
Истории реагирования

Отказ в проведении операции из-за ВИЧ-статуса

Юлия обратилась в частную больницу по поводу проведения плановой операции по удалению желчного пузыря. Врач, с которым она предварительно договорилась и который принимал женщину, сообщил ей, что тестирование на ВИЧ обязательно. Юлия в тот момент призналась, что имеет положительный ВИЧ-статус, принимает лечение и имеет неопределенную вирусную нагрузку, что является показателем безопасности.

После услышанного врач отказал женщине в проведении операции, аргументируя тем, что другие клиенты, если узнают, что в этой клинике обслуживаются «СПИДозные», перестанут обращаться, и попросил клиентку уйти из заведения.

После этой ситуации Юлия была в отчаянии и потеряла всякую надежду. Однако в ситуацию вмешалась документатор от БО «Позитивные женщины» и скоординировала женщину в дальнейших действиях. Юлия обратилась к дружескому врачу, где ей была проведена успешная операция. После этого женщина смогла вернуться к нормальной жизни. Позже совместно с документатором Юлия подала жалобу на директора частной клиники с подробным описанием ситуации. Руководитель заверил, что во всем разберется и привлечет к ответственности виновных.