Рубрики
Истории реагирования

Организация военно-врачебной комиссии при ВИЧ

Иван получил повестку от территориального центра комплектации и социальной поддержки. Мужчина не был военнообязанным, поскольку имел ВИЧ и еще ряд сопутствующих заболеваний.

Во время общения в ТЦК СП Иван объяснил, что хоть и не против службы в рядах ВСУ, но опасается, что на передовой не сможет в необходимой степени заботиться о своем здоровье и поэтому достойно осуществлять военные обязанности. Все это подтверждали его медицинские документы. Однако мужчине ответили, что идет война, и нужно идти защищать государство.

Клиент обратился к документатору проекта REAct в Черниговской области, который предоставил ему консультацию и разъяснил, что есть перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства обороны, согласно которому существует порядок определения пригодности граждан к несению военной службы в мирное и военное время.

Также документатор проекта подготовил заявление с просьбой, чтобы клиента направили на военно-врачебную комиссию с целью определения степени его пригодности к военной службе. Письменно в заявлении было предупреждение об уголовной ответственности за разглашение сведений о ВИЧ-статусе.

Кроме того, юристы общественной организации «МАРТ» оказывали клиенту помощь и сопровождение в сборе документов и справок, необходимых для комиссии.

После обследования Ивана сочли непригодным к несению военной службы в военное время. Ему выдали военный билет, куда внесли сведения об исключениях из учета. Поэтому в любых обстоятельствах его не должны призвать на военную службу и в дальнейшем он сможет пересечь границу, если захочет.