Рубрики
Истории реагирования

Незаконные действия врачей

Александр обратился к документаторке REAct с просьбой предоставить консультацию и помочь разобраться, почему медицинский персонал больницы, где лежит его жена, постоянно требуют платить деньги и закупать для врачей дополнительные защитные материалы, такие как халаты, перчатки, маски, медицинские тампоны, бинты, марли и другое.

Клиент объяснил, что врачи систематически вынуждают покупать или давать деньги за предоставленные медицинские средства и объясняют это тем, что, из-за ВИЧ-положительного статуса женщины, она нуждается больше в защитных медицинских средствах, чем другие пациенты больницы.

Документатор совершила визит к заместителю главного врача и лечащему врачу совместно с Александром. После визита главный врач пояснила, что медицинское учреждение полностью обеспечено и поэтому нет никакой потребности в дополнительных закупках медицинского защитного и другого оборудования, поэтому она не понимает, почему ее подчиненные берут средства у пациентки. В свою очередь, она пообещала уделить особое внимание данному обращению, принять строгие меры и прекратить подобные случаи в больнице.

Кроме того, главный врач приказала лечащему врачу взять под контроль пациентку, провести с ней беседу и узнать, кто именно, за что и сколько получал дополнительных средств. Также главный врач извинилась за действия подчиненных и предложила Александру написать заявление в полицию по факту совершения незаконных действий со стороны врачей, однако мужчина отказался.