Рубрики
Истории реагирования

Нарушение прав ЛУИН / ЛЖВ на получение социальных услуг

К документатору REAct обратился мужчина ЛУИН/ЛЖВ, являющийся участником программы ЗПТ. Клиент просил помочь в возобновлении на учете в местном центре занятости.

В ходе беседы выяснилось, что из-за того, что однажды он опоздал на прием к специалисту Центра, учитывая проблемы в работе сайта ЗПТ в день получения препарата, ему отказали в продлении услуг.

На следующий день клиент принес специалисту Центра официальную справку из лечебного учреждения о том, что он действительно является участником программы ЗПТ, чтобы подтвердить причину опоздания. Несмотря на то, что мужчина хотел поскорее найти работу и не терять денежную выплату по безработице, сотрудник все равно ему отказал, мотивируя это тем, что клиент должен регулярно посещать сайт ЗПТ и не сможет приходить вовремя на встречи в Центр.

Документатор REAct вместе с клиентом обратилась в местную бесплатную правовую помощь, где мужчине предоставили консультацию с разъяснениями его права на получение социальных услуг. Юрист согласилась посетить с ним центр занятости, чтобы разъяснить специалисту права клиента и возможные последствия невыполнения служебных обязанностей.

После проведенных мероприятий мужчина был восстановлен на учете в центре занятости без потери денежной выплаты и получил направление на трудоустройство.